D.P. ([info]_dp_) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-01 11:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Колбасы/Копчености, Национальные кухни, Польская кухня, Супы

Жур
Jeszcze Polska nie zginela, дорогие коллеги! И не сгинет, пока в ней придумывают такую еду. На днях приготовил это дело в очередной раз, и молчать больше не могу.

Итак, старопольский жур с грибами. Готовится долго и пахнет в процессе... специфически пахнет, но вкусно безумно.

Журом называется не только сам суп (хотя вон малый польско-русский словарь пишет, что это слово значит "мучную похлебку"), но и закваска, из которой он делается. Готовится она так:

Стакан ржаной муки высыпать в банку, залить стаканом кипятку, перемешать, после чего влить полтора стакана теплой кипяченой воды, добавить корки ржаного хлеба (лучше кислого) и 2-3 зубчика чесноку, еще раз перемешать, накрыть марлей и оставить в теплом месте на 4-5 дней, до появления характерного запаха и кислого вкуса.

На самом деле у меня получается не 4-5, а 7-10 дней; вообще же, кажется, чем дольше, тем лучше - но запах будет изрядный.

Anyway, дальше варится собственно суп. Для него нужны:

1 литр жура
3-4 зубчика чесноку
6-7 сушеных грибов
800 г белой колбасы (собственно польской bialej kielbasy вне Польши мне не попадалось; тут хорошо подходят купаты - кто-то давеча спрашивал, зачем они вообще нужны: вот, например! - или вообще любая достаточно сырая колбаса. Краковская, к слову, не очень)
100 г нежирной свиной грудинки (update: копчёной, конечно, или вообще любой свинокопчёности из тех, которые идут в гороховый суп - рульки, рёбер,...)
1 ст. ложка смальца
1 ч. ложка сушеного чабера
1 ст. ложка сушеного майорана
перец, соль
Ещё рекомендуют корешков добавить - в общем, того, с чем вы обычно варите суп.

Вымытые грибы залить литром воды и сварить. Добавить колбасу, чабер, соль, перец, варить на небольшом огне около часа, после чего бульон процедить в другую кастрюлю.
Грибы нарезать тонкими полосками, высыпать в бульон; добавить майоран и раздавленный или мелко порезанный чеснок. Грудинку порезать на мелкие кусочки, обжарить на разогретом смальце, добавить порезанную кружочками колбасу, обжарить, переложить в кастрюлю и сварить.

Бульон, к слову, можно и не процеживать - я обычно ленюсь. Просто оставляю его кипеть потихоньку, а колбасу вынимаю, режу, обжариваю и т.д. Да, и грибы режу на кусочки с самого начала - еще до засыпания в воду.

Затем влить скисший жур и, помешивая, варить несколько минут на малом огне. В каждую порцию горячего жура положить по половинке крутого яйца или по нескольку гренок с чесноком.

Ну и водки холодной под это дело выпить, конечно. Зубровка, наверное, была бы совсем к месту, но и перцовка хороша, да и белая... В общем, Smacznego! :)



(22 комментария) - ()


[info]winter_parasol
2006-04-01 09:01 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Во-первых, большое спасибо за рецепт :-)) Я некоторое время (почти два года) собиралась приготовить Zurek по этому рецепту, и вот, наконец, сегодня это свершилось :-))

В связи с этим, у меня к Вам, уважаемый D.P. возникло несколько вопросов, которые я сейчас постараюсь изложить:
у меня жур получился не такой белый, как он мне запомнился по Польше, и очень-очень кислый. Возможно, я передержала закваску - где-то потом прочитала, что ее пять дней держать в теплом месте, а потом процедить - и в холодильник. Я, следуя Вашему совету, "забыла" про нее дней на восемь.
И еще: не упустили ли Вы в своем изложении добавление, скажем, сметаны, или *осторожно* чего-то типа бешамеля? :-)))

Или я путаю два хита польской кухни - белый борщ и журек не одно и тоже?

Из Вашего журнала поняла, что Вы сейчас в Париже, надеюсь, Вы получите мой коммент, и найдете время ответить :-)) Спасибо большое!

(22 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]