Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-01 16:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы, Маянес, Нас всех тошнит, Потрындеть, Салаты

Китайский салат (журнал "Гастрономъ" №6, 2004)
Что нужно:
2 длинных салатных огурца
200 г варено-мороженых очищеных креветок
1 ст.л. уксуса
0.5 ч.л. сахара
0.5 ч.л. соли
1 пучок укропа
200 г майонеза
1 ч.л. тертого хрена

Что делать:
Креветки разморозить, залить заправкой из уксуса, сахара и соли. Огурцы нашинковать тонкой соломкой. Креветки откинуть, дать жидкости стечь. Перемешать огурцы с креветками, посыпать мелконарезанным укропом. Смешать майонез с хреном, заправить салат, посолить по вкусу.

Мнение тест-группы (Ольга Васильева)
"... В заправку - майонез с хреном - можно добавить чайную ложку соевого соуса, чтобы подчеркнуть китайские мотивы. Но это- на любителя."



(28 комментариев) - ()


[info]ezhukas
2004-06-01 03:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а я тоже не покупаю Гастроном, мне его бесплатно приносят большими пачками, плюс старые номера за прошлые годы, которые на сайте за деньги продают :-)
Похлебкин и пр. давно куплены и стоят на почетном месте, на самом деле, самое ужасное из книг, это то, что издается русскими издателями как кулинарные книги национальных блюд, однажды, зная нашу любовь к итальянской кухне, друзья подарили книгу о ней любимой... мы плакали с мужем целый вечер над этой книжкой, а потом долго думали, кому бы ее передарить.. ээ... сбагрить :-)
из Гастронома что-то пробовали делать, что-то переработали и доработали, главный прикол: не смогли найти исходный рецепт на сайте и забыли в каком он номере, Дима, куда делся "Цыпленок по-миссиссипски"?!? Люди пробуют наш рецепт и желают с ознакомиться с исходным, но его нет!! :-) В китайской кухне я не знаток, это точно...

(28 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]