Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-01 10:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Алкогольные напитки, Потрындеть

Канадское виски как тормоз прогресса на кухне
Канадское виски, как вы знаете, производится, в основном, в Канаде. А я живу во Флориде. 2500+ км южнее.
Иной раз это самое виски приходит к нам в подкисшем состоянии: рассояние, знаете-ли, плюс жара. И, что самое противное, стоит это виски в морозилке холодильника, который стоит на кухне, там-же где и плита. А еще хуже тот факт что дверь морозилки расположена на уровне физиономии, не надо сгибаться или подпрыгивать. Открываешь дверь - запас курног и костей на бульон и эта самая, fifth, (стандартная бутылка - 1/5 галлона). Я просто молчу о скромных 12 унцевых круглых баночках, содержащих светло-желтую жидкость с газом, стоящие немного ниже.

Так вот, моя кухонная проблема - морозилка, где виски сидит. Начинаешь варить бульон - нужны кости/курноги. Открываешь дверь морозили - вот она, прямо в морду лезет, нагло так. Пытаешься ухопить пакет с ногами, а эта зараза сразу под руку лезет. И как не пытайся обойти- не выйдет. Вместе с курногами вытаскиваешь эту паразитку. Не успеваешь глазом моргнуть - стопка тут как тут, пробка откручивается сама по себе и все. Остается только слегка крякнуть и отправить заразу обратно в заточение в морозилке.

Пока варится бульон необходимо провести инвентаризацию холодильника на предмет наличие присутствия. Эта процедура, опять-же, начинается с морозилки, хотя мы там уже были. Результат вам известен. Теперь лезем ниже и тупо смотрим на содержимое. Ага, капуста. Капусту мы варили на прошлой неделе. Сливки - нах. Сельдерей? Обязательно, с морковкой и луком. Вот только что сделать с капустой? Надо подумать. В результате извлекается круглая баночка, на 12 унций, и мы отправляемся смотреть этот чертов ящих. Процесс раздумий прерывается периодическими походами к морозилке и переучет 12 унцевых баночек..

За 3 часа варки бульона уровень жидкости в бутылке понижается, фантазия работает на полную, память летит в тар-тарары. Поехать в магазин, что-ли? Нет, нельзя. Надо обходиться подручными средствами. Капуста, капуста, ну что с тобой делать? Для начала не помешает ее нашинковать. А дальше что? Не знаю. Разьве что обжарить. Капусту? Ну да, обжарить. Кстати, в холодильнике стоит пол банки говяжего бульона, а перед носом остатки винного уксуса. Ну и что? А ничего, будем делать кисловатые щи! А как? Не знаю, но догадываюсь. Капусту слегка обжарим, зальем бульоном с уксусом и протушим. А дальше? А дальше бум импровизировать. Ой, надо проверить если виски не прокисло. Оно очень даже способно.

На следующий день, опробовав довольно-таки приятные кисловатые щи и, глядя на полупустую бутылку сухого хереса, спрашиваю себя: "А как я это сделал?" И не стой это проклятое канадское виски в морозилке - я бы все быстренько описал и сфотографировал. А из-за этой заразы - фиг.



(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]