Какая такая собака? © ([info]massaraksh) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-09-13 16:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Гефилте фиш. Не дождусь пятницы, нет.
Рецепт цитируется по книге: "120 блюд еврейской кухни" - Таллин, 1990, кооператив "Яна", Ленинград. Изд. Союзбланкучет (так Ленинград или Таллин, кооператив или бланкучет - так и не ясно).
Примечания в скобках мои.
Гефилте фиш.
1.5 кг щуки или палтуса (!!!! взаимозаменяемая такая рыба), 1 луковица, 2 ломтика булки, 1/2 стакана воды, 2,5 ч.л. соли, 1/2 ч.л. перца (какого? может, болгарского?), 1 стакан томатного соуса, 1 яйцо, 1 зеленый перец, нарезанный квадратиками (это, видимо, особенный перец, плоский, он на квадратики годится...), 2 ст.л. растительного масла, 2 луковицы, нарезанные кольцами.
Пропустите через мясорубку рыбу и луковицу, добавьте в фарш замоченную в воде булку, 1,5 ч.л. соли, 1/4 ч.л. перца, яйца (было ж одно, где взялись остальные и сколько???) и хорошо перемешайте. Скатайте из фарша 12 шариков (не 11, и ни в коем случае не 14, я так думаю), положите в сотейник нарезанный лук и перец, посолите, поперчите, влейте томатный соус и масло, разложите поверх рыбные шарики и запекайте в духовке на среднем огне (а он у всех одинаковый, да?) 45 минут, периодически поливая шарики соусом.


(52 комментария) - ()

странно! вот рецепт Гефилте фиш из той книги:)
[info]sally_pepper
2006-09-13 03:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
ГЕФИЛТЕ ФИШ
3 чл. соли, 1 чл. перца, 2 яйца, 1/3 ст. 1 кг карпа, 4 луковицы, 3 чл. соли, 1 чл. перца, 2 яйца, 1/3 ст. холодной воды, 1/3 чл. сахара, 3 маркови, 1 ломтик булки толщиной 2 см.
Рыбу почистите, выпотрошите, осторожно снимите кожу целиком, мякоть отделите от костей и пропустите через мясорубку или мелко порубите, добавьте размоченную в теплой воде булку, рубленый лук, яйца, сахар, соль и перец.
Постепенно вливая воду, хорошо вымесите фарш, заполните фаршем кожу рыбы, на дно сотейника положите часть шелухи лука и нарезанной кружочками моркови, поверх них — рыбу и голову, придав рыбе целый вид, обложите по бокам и сверху оставшейся луковой шелухой и морковью, залейте рыбу водой так, чтобы вода покрыла рыбу, доведите до кипения и, сделав маленький огонь, тушите два часа.

ГЕФИЛТЕ ФИШ
2 кг рыбы, 400 г лука, 2 моркови, 1 свекла (около 200 г), 3 дольки чеснока, 200—250 г черствой булки, 2 яйца, подсолнечное масло для жарки лука, соль и перец по вкусу.
Мелко порубите лук (оставьте целой одну небольшую луковицу) и обжарьте его в подсолнечном масле до золотистого цвета. Обжаривайте лук в той же кастрюле, в которой будете варить рыбу. Замочите булку в холодной воде. Рыбу почистите, нарежьте кусками, вырежьте мякоть. Мякоть пропустите через мясорубку вместе с размоченной булкой, чесноком и оставшейся сырой луковицей. Добавьте жареный лук (не весь, оставьте в кастрюле 2 стл.), яйца, соль, перец и хорошо перемешайте (если фарш получился слишком соленым, можно добавить немного сахарного песку). Этим фаршем нафаршируйте куски рыбы. На дно кастрюли поверх жареного лука нарежьте кружками морковь и свеклу, а на них разложите куски рыбы. Посолите, поперчите, залейте холодной водой так, чтобы вода только покрыла рыбу и варите на среднем огне 2 часа с момента закипания. Если вода сильно вскипела, можно долить немного холодной воды, но не позднее, чем за час до конца варки. Остывшую рыбу разложите на блюде и украсьте морковью из соуса. Фиш-картошка 7—8 очищенных картофелин (средних), разрезанных на 4 части.
Бульон, оставшийся после гефилте фиш, поставьте на огонь, дайте вскипеть, положите в него картофель, варите до готовности. Это блюдо — прекрасный гарнир к гефилте фиш.

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]