vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-02 15:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Засолка, Маринады, Рецепты участников сообщества, Рыба, Рыба/Лососевые/Осетровые, Тайская кухня

семга маринованная чиста по тайски
По мотивам Салли Морис. специально для [info]
Бириош семга свежи.
Снимаешь филе.
Кладешь кожей вниз.
Солишь сверху крупной солью и сахаром. 3 соли+2 сахару.
берешь на 1 кг семги примерно имбирь с большой мужской палец, лимонного сорго со столовую ложку(можно сухой, есть на Сухаревке у Индусов), цедру с одного лайма и острый чили стручок, заворачиваешь в фольгу и под гнет в прохладное место дня на три-четыре. Потом отряхиваешь,режешь как полагаецца и подаешь с соусом маяенес в который выжимаешь сок одного лайма. Маянес лучше сама сделай.
Да, ну, понятное дело, семгу, пока маринуется, каждый день переворачиваешь. А имбирь, чили и цедру мелко режешь, это ясно:)



(34 комментария) - ()

Re: Мнэээ...
[info]alien_stone
2004-06-02 02:13 pm (local) (ссылка) Отслеживать
а ээээ
ЦИМБОПОГОН (ЛИМОННОЕ СОРГО, ЛЕМОНГРАСС) - Cymbopógon citrátus (DC. ex Nees) Stapf (от греч. kymbe - чаша, челн и pogon - борода; лат. citratus, a, um - цитрусовый от citrus - цитрусовое дерево). Многолетнее травянистое растение из семейства злаков - Poaceae (Gramineae) до 1 м высотой с мочковатой корневой системой и членистыми цилиндрическими побегами с очередными листьями, имеющими охватывающее стебель влагалище и линейную пластинку.
Культивируется в тропической и субтропической области Азии (Индия, Шри-Ланка), Африки, Америки, а также в Центральной Азии, Италии, Грузии. В тропической Африке посадки лимонного сорго рекомендуются в районах распространения мухи це-це, не переносящей запаха этого растения.

В качестве сырья используется надземная часть растения, которая содержит эфирное масло, в котором накапливается цитраль (до 80%) и гераниол . Трава, как пряная приправа, применяется для ароматизации напитков и других пищевых продуктов. В азиатской медицине и Великобритании растение используется для улучшения пищеварения, при газообразовании в кишечнике и болях в желудке и как потогонное.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]