хобот_офф ([info]xobot_off) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-03 13:34:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Опрос, Рестораны

Будни небожителей
Warning: вопрос не содержит стеба, подколок, издевок :) А содержит лишь чисто спортивное любопытство!

Навеяно вот этим.
Я уже признавалась здесь, что в китчен_нах являюсь лишь восторженным читателем и наблюдателем со стороны :) Сама я легко ем почти все, что окажется в тарелке, абсолютно неприхотлива, легко могу произносить и писать слова майонез, крабовые палочки, сыр - и ничто во мне не дрогнет. Блюда, приготовление которых занимает более 30 минут, не делаю, за рееедким исключением.
Так вот давно меня мучает вопрос - а как вообще чувствуют себя небожители в обыденной жизни? Ведь кто угодно может оказаться у вас в друзьях (реальных, я имею в виду), родственниках. Кто угодно может пригласить вас в гости, где-то, когда-то придется воспользоваться услугами общепита, в конце концов на работе (кто ходит на службу, ткскзть) надо где-то обедать... Что вы делаете, если в гостях вас угощают майонезными салатиками и мясом по-французски? Вообще, как вы сосуществуете с окружающим миром? :)



(48 комментариев) - ()

Сталик
(Анонимно)
2004-06-03 12:30 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Очень запросто!
Если мне приходится-таки пользоваться каким ни будь общепитом впервые, то делая прокурорское лицо прямиком направляюсь на кухню, где смотрю поварам в глаза и знакомлюсь с обстановкой. Еду пробую только после этого.
Если еда оказывается приемлемой, то строгим тоном вызываю повара и указываю ему на недостатки, мягко увещевая: Музыкант-то ты хороший, только ноты у тебя неправильные - вот это так, а это - вот эдак.
Если блюда оказываются хорошими, то опять зову повара и либо жму ему руку, либо обнимаю и говорю: Спасибо, дорогой!
Как правило, повара эти моменты запоминают очень хорошо и в другой раз готовят для меня и вовсе хорошо, чаще всего что ни будь такое, чего нет и в меню. За это я делюсь с ними новыми идеями и рассказываю им что ни будь интересное.
На весь Ташкент заведений, где можно поесть за умеренную плату (ну до тридцатки без спиртного), но вкусно - четыре-пять. Всё остальное - гарантированная изжога и несварение.
В гости меня не зовут :( все приходят ко мне :). Те, кто умели меня позвать в гости, поразъехались, сволочи.
А в те места, куда я сам хожу в гости, я уже отвёз правильные казаны-мангалы и приезжаю туда со своими продуктами.
Вот так я и мучаюсь, стараясь не обронить лаврового венка.

Мне хорошо, я на Востоке.
[info]manyam
2004-06-03 12:36 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Я тут вчера признавалась, что в расстроенных чувствах (о них у меня в дневнике) и помутненном рассудке купила готовые шницели; их под угрозой того, что тогда не купим новые сандалии пришлось-таки съесть...(я довольно злобная матушка, да?).
Я рассказывала когда-то, что и как мы едим, где в начале января в китчен_нахе валяется, сил нет искать.
Но в кратце:
Две больших трапезы в субботу (по три перемены блюд).Одна малая, - что сам кто захочет, то в тарелку и положит.
Много свежих овощей и салатиков из них. У меня пять дочерей, я работаю дома, у меня не всегда есть силы; дети готовят сами:
паста, паста, паста! - соус умеют делать сами, а кто не умеет ест просто с оливковым маслом,маслинами, чесноком, туной, сардинкой португальской.
В школу: бутерброд+фрукт; бутерброд с хумусом,тхиной,авокадо (бее), яичницей,творогом, конечно шоколадом (раз в неделю, я не зубной врач, лучше Нутелла, но и Элит сгодится).
А когда не паста? - Завтрак: каша, омлет (я и Леонардовна объясняли про кашу и яйцо, ab ovo- лучше не скажешь).
На ужин(обед), гратены из картошки, батат, кабачков с сыром, с овощами опять же.
Иногда тефтели, котлетки, реже курица, рыбные котлетки.
Примерно так.
Я не небожитель, я только учусь...
[info]chi_mera
2004-06-03 02:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Работа:
Деловые обеды с партнерами - там всё понятно.
У фирмы есть собственная столовая - я туда ни ногой, женщины имеют право на капризы.Без объяснения причин:)
Ложусь поздно, так что иногда имею право пропустить обед в пользу ужина.
На " перекус" лежит горький шоколад, яблоко, курага.
Дом:
мама у меня прекрасно готовит, хотя и грешит иногда используя майонез, но...оливье с колбасой, салат с крабовыми палочками и мясо по-французски это не наш метод:)
Зато селедка под шубой - наш, да.
Друзья:
всякие дни рождения сейчас как-то принято справлять в ресторанах и т.д.
Новый год как-то пару раз справляли в условиях квартиры - готовила я, закупкой, доставкой продуктов занимались они, все были счастливы, сыты и довольны.
Шашлыки это мужское дело, более того скажу, что один мой друг в условиях похода не только с маринованным мясом разбирается, но и солянку такую варит, что умммм. И ещё - наша компания имеет дурацкую привычку не таскать в поход пластиковую посуду и пластиковые стаканчики, мы как идиЁты тащим почти хрУсталь и фАрфор. Этим вроде бы придан нужный колорит, да?
Зайти просто в гости - так я ж туда не жрать, чай приперлась. В конце концов можно сказать, что спасибо, сыта, а вот чаю, сока - выпью.

[info]ezhukas
2004-06-03 02:44 pm (local) (ссылка) Отслеживать
я не небожитель, но вставлю и свои ржавые несколько копеек :-) все друзья у нас уже сильно продвинутые, всяких глупостей типа оливье с маянезиком не предлагают, ходят в гости к нам на мастер-класс по итальянской кухне, а потом вовсю стараются нас тоже чем-нибудь непростым удивить :-) часто, если большие вечеринки муж готовит в гостях, у него есть подмастерья разной степени продвинутости: я - правая рука, остальные дамы или мужчины, желающие освоить новое блюда, плюс хозяева дома на подхвате и материально-техническом обеспечении :-)

с родственниками сложнее, свекровь приучаем, но дело медленно идет, на прошлый НГ за две недели до звонили каждый день и напоминали, чтобы НИЧЕГО не готовила, мы будем делать пасту и телятину по-флорентийски, ну никак она не может не сделать оливье, селедку под шубой, например, и не нарезать тонну колбас, копченостей, овощей, сыров типа "пошехонский" и "костромской", на крупных праздниках у нее я говорю, что на диете и жую салатные листья, красную рыбку (ни фига себе диета!), виноградик, свежие или соленые овощи, мясо без гарнира, если салаты, то выкручиваюсь по-разному, что-то по одной ложечке пробую и иногда тихонько мужу перекладываю, майонез - я на диете, бобовые или капуста - так все знают, что мне их нельзя (может, уже можно, фасоль или горошек банками могу есть, и с тех пор, как меня изрезали всяко уже 4 года прошло), но легенду продолжаю поддерживать на всякий случай, например, чтобы пирожками с капустой или лобио не накормили, не хочу обижать отказом, свекровь и так за меня ужасно переживает, все накормить пытается :-) кстати, о майонезе, с тех пор как я похудела довольно на много кг, у меня с организмом что-то случилось, не хочет он жирное, особенно майонез, даже сыр иногда не хочет, хотя раньше ни дня без сыра прожить не могла

[info]ezhukas
2004-06-04 12:59 pm (local) (ссылка) Отслеживать
да ерунда, все просто, главное - достоверная легенда: диета или постоянное поддержание себя в хорошей форме, мол, я не толстая, худеть специально не нужно, но обжираться тоже не слишком хорошо, проще сейчас следить за фигурой, чем потом бороться за нее
ну вот медицинские противопоказания - тоже удобно, они иногда такие бывают нелогичные и противоречивые, что запросто можно говорить: запретили то-то, почему не знаю, нельзя и все, тот же маянезик, например :-) или кока-колу и т.п. (у меня, кстати, насчет кока-колы и т.п. - правда, запретили)
аллергия на конкретный продукт или сочетание чего-то, вот у младшего брата подруга не может есть рыбу, вообще - аллергия, только если предварительно выпить супрастин перед обедом, но не всегда ж так спасаться и вообще нежелательно злоупотреблять, как аллергеном, так и лекарствами от него, при этом любые морепродукты для нее абсолютно безвредны, что-то именно в рыбе такое...

[info]ezhukas
2004-06-04 01:10 pm (local) (ссылка) Отслеживать
неа, не приравнивается, это к вопросу о том, как отказаться от блюда, которое не нравится по каким-то причинам, лобио в исполнеии любимого мамусика не такое, но я же не могу ей сказать, что вот моя мама и еще какой-нить там дядя Петя - дальний родственник троюродной бабушки дорогого свекра готовят лобио вкуснее, а Ваша, уважаемая Марьванна, вариация, что-то не вкусна для нашего высочества, уж не знаю, чего вы туда пихаете, но есть это не буду... фффуууу :-)
пакость какая, никогда не смогу обидеть принародно человека, которого уважаю, она действительно ужасно переживает, когда я ем мало у нее в гостях или мне что-то нельзя, а когда я лепечу, что такое-то и такое-то я не люблю, она начинает ужасно суетиться и судорожно шарить в холодильнике да по сусекам, чтобы чем-то еще накормить, лучше всего на диету ссылаться, но с ней это тоже палка о двух концах, когда-то она сочувствовала, вступала в дискуссию, говорила, что ей бы тоже пора взять себя в руки, а теперь ругает меня, что я себя совсем заморила, мужа, что он плохо следит за моим питанием и здоровьем, ужас! :-)
Кто тут последний в небожители? "Никого? Так я первый! Б
[info]dvonk
2004-06-04 02:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Если на столе есть хоть одно съедобное блюдо - буду есть его. Например - рыбаная или мясная нарезка. Если хозяева не потерянные для кулинарии люди и нормально воспринимающие - посоветую, что можно попробовать сделать с этим блюдом в другой раз (под соусом - "Попробуй, будет еще вкуснее" - так отучил жену шефа рубить лук в салат из кальмаров). А если нет - на вопросы, почему я не ем, отвечу - у вас такой замечательный салатом такой-то, что я так наелся им - не мог остановиться (в большинстве случаев, на столе есть как минимум одно такое). А вообще же - не стесняюсь помочь в гостях (у близких друзей) или взять на себя полноту власти в смысле дачи указаний.

PS. А вообще я ничего против майонезных салатиков не имею - главное, чтоб не один только майонез был бы на столе...

[info]leonardovna
2004-06-12 01:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Еслия приглашена в гости на еду (не мимо шла, сама зашла, по делу или так), то я выебываться не стану. буду нормально и тихо есть то, что дали, с советами лезть не буду, громко обсуждать достоинства блюда - тем более.
если есть в гостях возможность участвовать в порцессе готовки - я всегда участвую (зовут и часто).
к общепиту я гораздо капризнее отношусь. извините, я плачу свои живые деньги - и хочу за них получить именно то, что я хочу, могу отказаться от блюда, если оно не соответствует описанию в меню (ну я понимаю, что такое судак орли, а что такое - вареная разогретая рыба с "очень странным соусом"), с официантками беседую касательно каждого блюда ( в незнакомом заведении), могу и повара попросить.
но в гостях - или дома у мамы - не выебываюсь.
у своей любимой подруги я даже макароны ела с сосисками и салат из морской капусты, потому что она все это любила

(48 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]