giedrius_ru ([info]giedrius_ru) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-06 11:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вегетарианская еда, Жарение, Запретите им, Интересное/Поделиться информацией, Испанская кухня, Мастер-класс, Нас всех тошнит, Провокация, Птица, Разделка, Технология, Утка/Гусь, Фантастика, Хрючево, Экзотика, Эксперименты

Реальность среднивековия
Ну что, пятница?

Рецепт из книги Giambattista della Porta "Magia Naturalis", 1558г. Изпеченный, но живой гусь. Нервным не читать. Нет, не пробовал, фоток тоже не будет. По-английски тут:

http://homepages.tscnet.com/omard1/jpor tac14.html#bkXIVIX



Жареный живой гусь

Немножко до наших времен, как рассказывают еще светлого ума старики, король Арагона ( теперь Испания - зам.пер.) часто желал, чтобы ему принесли гуся, жареного, но живого. И когда я собрался опробовать этот рецепт, мой люди так спешили жарить, что мы ели мясо полусырым. Но гусь был живой, и его верхняя часть снаружи была отлично зажарена. Как это делается?

Возьмите утку, или гуся, или другую похожую птицу, но гусь для этого дела подходит лучше всего. Выдерите ему все перья, кроме головы и шеи. Тогда вокруг него соберите костер, не слишком узкий, так как дым может гуся удушить, или огонь может быть слишком сильным и слишком рано его испечь. И не слишком широкий, потому что он может убежать незажареным. Внутри костра повсюду кладите маленкие миски с водой, и в воду положите соль и Меум ( по контексту - слабительное - зам.пер. ). Намажьте гуся жиром, чтобы его мясо было вкуснее и лучше жарилось. Зажгите костер, но не спешите. Когда гусь начнет испекаться, он попробует выбраться, но огонь его остановит. Когда ослабнет, он будет пить воду и так охлаждать свое сердце и другие внутренние органы. От лекарства у него освободится и опустеет желудок. Когда он очень сильно нагреется, испекутся и его внутренние части. Постоянно увлажняйте его голову и сердце мочалкой. Как только увидите, что он трясется как сумасшедший и падает ( так как его сердцу нужна влага ), тогда берем его и подаем на стол гостям. Гусь будет кричать, когда ему будут отдирать конечности, и вы закончите есть его перед тем, как он подохнет.



(45 комментариев) - ()


(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]