Маня Гельштейн ([info]manyam) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-03 13:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вегетарианская еда, Картофель, Овощи, Рецепты участников сообщества, Томаты

А вот кому обед?
Тут как раз интересовались...
Больше пятнадцати минут не отнимет. Рассчитано на пять дев + я, среднего юношеского возраста : 14, 12, 10, 8, восемь месяцев, ну и мне, ясный перец, восемнадцать лет вчера исполнилось. (без мяса, говорю 15 минут, завтра пятница-шабат).

Восемь красных картошек, можно не чистить, хорошо отмыть, нарезать вдоль, положить в керамическую продолговатую..(.ммм что?), ну скорее с такими бортиками, как для лазаньи.
Посыпать слегка крупной солью, напластовать три помидора средних, красиво сверху, посыпать солью, СЧЧП, стручок красного чили нарезать тооооненькими кружочками (дети!), посыпать им сверху, оборвать стебелек орегано( у меня во дворе, пойти на рынок, купить наконец горшочек,- если у меня во дворе не загнулся, каждый может) -, порубить (орегано, не горшочек, он еще вам для пасхи пригодится) и посыпать сверху, полить оливковым маслом, закрыть фольгой (чтобы помидоры не обгорели) поставить на час в 200гр.Ц. духовку.
К этому салат: помидоры, огурцы, лук, полукружками, крупная соль, ССЧП, кислая среда - лимонный сок или острый пряный уксус, или наршараб, или бальзамико (но это как раз в шабат), лаймовый сок, табаско, что есть, оливковое масло.
Есть, запивая водой.(холодной, на улице жарко). Арбуз на сладкое.



(39 комментариев) - ()


[info]manyam
2004-06-03 03:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Как это нет?
Всегда была, а сейчас нет? (Впрочем, чего это я? и туалетной бумаги, подчас, нет.)

То, что в мелком виде попадает на язык, быстрее усваивается, поэтому и сахар и соль чувствуются лучше, если они мелкие. В салате тоже вкуснее крупная соль, она не проникает быстро в овощи, сильно насыщенные водой, вроде помидоров, огурцов, лука, слегка хрустит и получается такой во рту соленый леденец.

А соль была раньше. 1 кг - 6 коп. - соль поваренная; незаменимая в хозяйстве вещь, мясо мы ею кошеруем (не буду описывать как), солим грибы, капусту, чеснок и т.п.
Та соль, что за 10 коп. называется "соль поваренная столовая "Экстра". Бывает еще соль морская крупная и мелкая соответственно - это смесь натрий хлора с другими морскими солями. бывает соль иодированная, ею обязательно следует пользоваться в странах с холодным климатом и отсутствием морпродуктов свежих и овощей.(чтобы не заболет базедовой болезнью, как у Крупской).

(39 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]