Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-10-11 02:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настоящие индейцы

Если когда-нибудь вам доведется быть приглашенными на День Благодарения в обычную канадскую семью, нетрудно догадаться, что именно будет главным украшением стола в этот праздник. Приготовлению индейки накануне знаменательной даты посвящается огромное количество телепередач и журнальных публикаций, убиенные птички неописуемых размеров украшают собой прилавки магазинов, там же вываливаются всевозможные приспособления, призванные облегчить процесс.

Тело несчастной обычно набивают хлебным мякишем и держат в духовке часов 6. Самой деликатесной частью считается, естественно, грудка. Если в младших классах вы еще застали перьевые ручки и чернильницы, приступ ностальгии вам обеспечен, ибо, положив кусочек этой грудки в рот, вы неизбежно вспомните о промокашке. В этот момент гостеприимные хозяева предложат вам немного gravy. Соглашайтесь. Жидкость коричневого цвета и невнятного вкуса, приготовленная из концентрата, призвана облегчить проглатывание пересушенной субстанции, что находится у вас во рту, и вместе с размякшей начинкой из хлеба прекрасно дополняет собой ее несравненные вкус и аромат. Заешьте все это волокнистым пюре из клубней ямса и можете считать, что вечер удался.

В качестве утешения могу сказать, что ваши гостеприимные хозяева еще неделю будут доедать остатки праздничного блюда и вы будете вполне отомщены.

Впрочем, не все так страшно. Разу уж когда-то американские лоялисты, переселяясь в Канаду, научили местное население праздновать День Благодарения на свой манер, почему бы не получить от этого удовольствие?

Дабы избежать судьбы описанной выше канадской семьи, индейку я купил маленькую – килограммов на 6. Хорошо посолил снаружи, смешал в чашке 30 мл оливкового масла, добавил пол чайной ложки куркумы, столько же паприки, черный перец, мускатный орех и молотый имбирь, все перемешал и намазал этим птичку со всех сторон.

Затолкал в переднюю часть горсть кураги, затем взял полкило чернослива, добавил щепотку корицы, те же мускатный орех и имбирь, перемешал и тоже вложил в брюшную полость. Концы ножек и отверстие прикрыл фольгой.

Противень с птицей был помещен в духовку при 200°C, когда шкурка прихватилась, немного снизил температуру. В общей сложности приготовление заняло чуть больше 2-х с половиной часов. Регулярно поливал вытопившимся соком. Примерно за полчаса до окончания процедуры нужно убрать фольгу с ножек и поместить в духовку емкость с водой, дабы избежать пересушивания. Лично я просто вливаю воду на дно духовки, благо конструкция плиты позволяет.

Тем временем чистим картошку, режем на четвертинки и кладем в полиэтиленовый пакет, куда добавляем традиционные соль, черный и красный перец, мускатный орех, имбирь, чуточку сушеных листиков розмарина и немного оливкового масла. Встряхиваем пакет, чтобы равномерно распределить соль, масло и специи по картошке, после чего выкладываем ее на отдельный противень и тоже суем в духовку на 30-40 минут – до подрумянивания.

На тарелки кладем по хорошему куску индейки, несколько румяных кусочков картофеля, чернослив и курагу. Традиционный клюквенный соус компании тоже не испортит.

А рюмочка хорошего белого вина окончательно убедит вас, что и в бездуховной Северной Америке есть место для праздника.



(35 комментариев) - ()


(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]