Фома Опискин ([info]shtirl) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-04 11:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Потрындеть

а если ко мне внезапно пришли гости

я их не кормлю. позориться, изготавливать лихорадочно быструю еду которая из-за спешки всерно получится невкусной? неетушки, внезапный гость хуже татарина, такшта если он хочет человеческого приёма пусть предупреждает заблаговременно



(20 комментариев) - ()

Re: Будучи неоднократно принятой
[info]leonardovna
2004-06-12 01:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
кофе по умолчанию. если есть сыр - жарю его в течение 10 минут, пока гости кофе пьют (у меня какое-то уже обязательное блюдо стало, особенно в гостях, когда все угощение подъели - что-то быстрое, порстое, сытное, горячее).
жарю и сельдерей в кляре.
если нет ничего - то мука-дрожжи-яйца-масло - есть всегда - быстренько делаю дрожжевые оладушки (с яблоками, с изюмом, с корицей, просто так).
если гости не отказываются от еды - то суп у меня есть всегда (или по крайне мере бульон и тесто на лапшу в холодильнике).
если люди пришли выпивать, то есть неожиданно пришли гости с водкой. практически всегда есть - селедка, к которой очень быстро готовится картошка.
как-то так.
омлетами как-то не угощаю. для меня яйца - утренняя еда.
яйцами я людей по утрам кормлю. кто после 12 в гости попал - на "завтраки" не попадает:)
(кто ходит в гости по утрам)

[info]natynaty
2004-06-04 10:31 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, когда я была младше, жизнь была спокойнее (или наоборот ,беспокойнее), ко мне часто незваные гости приходили... в обзем, 5 раз на неделе точно кто-нибудь на огонек заглядывал.... Кормила. Вседа кормила :-0
В зависимости от времени суток и гостей от бутербродов до блинов и омлетов.

Сейчас сложно, чтобы совсем уж незвано пришли.... Все какие-то задерганные, работа, дела, семьи.. да и не принято как-то у нас заваливаться к ужину без спроса . А если не к ужину - то кофе тогда... с чем-нибудь....

Вообще, итальянцы народ очень "подрежимный", едят по расписанию (более или менее), в общем, если кто придет в 5 часов вечера, то хозяину и в голову ен придет блинков напечь :-)

Это так, лирическое отступление. А вообще, Если бывает все-таки, что кто-то из друзей нагрянет, то можно по-быстрому пасту сварганить. Даже если продуктов -то и нет в холодильнике, вот например , так :
http://www.livejournal.com/users/natyna ty/965.html
Сталик
(Анонимно)
2004-06-04 11:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот и нечего торопиться, если к вам вдруг пришли гости, а дома ничего нет!
В Узбекистане в таких случаях из шкафа достают всегда_готовые_дежурные_блюдечки с фисташками, миндалём, кишмишом, сахаром и проч. и ставят на стол перед гостем. Тем временем приносят чай и лепёшки. К чаю дают варенье и/или мёд.
Если ваш гость зашёл минут на 15 - этого достаточно.
Если гость продолжает сидеть дальше (его право, между прочим!), то стоит подумать о фруктах_арбузах_дынях - фрукты очищаются и нарезаются хозяином за столом, а бахчевые выносят на стол уже резаными.
Если гостю и теперь ещё некуда торопиться, то самое время подать к столу уже_остывшую_дежурную_бутылочку под аккомпонемент помидор, зелени, огурчиков и выжарок из курдючного сала - потому что любому дураку уже ясно, что гость без плова не уйдёт, как ни проси. В этот момент обычно приглашают хороших соседей присоединиться к застолью.
Пока соседи развлекают вашего гостя и спрашивают его о самочувствии его ближайших родственников, вам не составит особого труда поработать опахалом у мангала и подать по паре палочек шашлыка, потому что до плова ещё есть 10-15 минут времени.
Плов.
Чай.
Водка с грушами и виноградом.
Размышления у ворот о том, что звёзды сегодня слишком быстро ходят по небу.
Пламенные проводы гостя с обхватыванием его за то место, где у него ещё несколько часов назад была талия, приподнимание его над землёй с попыткой оценить, на сколько облегчились сегодня ваши запасы и клятвенные заверения провожаемого о том, что он завтра приведёт с собой тех родственников, которых он забыл пригласить сегодня.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]