stalic ([info]stalic) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-06 08:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Баранина, Нас всех тошнит, Работа над ошибками, Рецепты участников сообщества

А здесь сказ о том, как девушка впервые в жизни готовила баранину, а приготовила так, как готовить хорошим девушкам неслед.
И я ей
1. Этим соком мариновали мясо и из остатков оного ещё и соус сделали?
2. Зачем, всё-таки мясо на зубочистки нанизывали? Я так понимаю, иногда зубочистки или тонкие деревянные палочки используют в кулинарии - особенно, когда надо удержать рядом несколько разных продуктов. Ну вот, например, можно нанизать через раз такой кусочек мяса "червячком", как Вы его нарезали, и нанизать его вперемежку с зелёным луком. Или кусочки мяса пластинками,а в них завернуть кусочек сала+половинку чернослива без косточки. Вот это объяснение "просто кусочки жарить надоело" - со спичками, выходит, разнообразнее?
3. А что за масло, на котором Вы жарили? шибко пенится - видать, совсем не держит температуру. И: вначале его было много на сковороде, а к концу жарки куда оно подевалось? Слили? А!!! Это оно столько сока пустило? И Вы его таки выпарили? Вывод: мясо готово было уже на первой фотографии, но приготовлено оно было неправильно. Это плохо, когда из мяса весь сок выходит. Надо было жарить в хорошем масле и при высокой температуре и буквально 4-5 минут для таких тоненьких кусочков.
4. Зря Вы говорите, что соус выглядит не очень. Вам удалось сделать дома тот самый кетчуп, который мы обычно обходим стороной в супермаркетах. Поздравляю!
5. Мясо, которое лежит на тарелке, вдребезги пережарено, высохло и подгорело. Очень жаль.

Надо было взять 50мл того томатного сока (остальной вылить в унитаз или ещё куда там), пару головок лука, соли и чёрного перца. Этим самым замариновать кусочки мяса без зубочисток минут на 30 - не больше! - бо, томатный сок за несколько часов сделает из любого мяса тряпку.
Нагреть хорошую чугунную сковородку или казан, нагреть небольшое кол-во кукурузного или арахисового масла как следует, может, даже ароматизировать его одной-двумя гвоздичками (которые не забыть вынуть!) и опустить в него мясо вместе с маринадом и луком.
После 3-4-х минуток обжарки при интенсивном помешивании добавить в мясо чеснок и предварительно рарспареный чернослив и, через минутку, пол-стакана вина или кипящего бульона, поднять то, что уже успело прилипнуть ко дну и дать неспешно покипеть минут 10-15 до загустения.
Если уж без кетчупа не обойтись (хотя я абсолютно уверен, что кетчупа сюда не надо будет вовсе!), то лучше взять хороший из магазина и подать отдельно



(15 комментариев) - ()

Сталик
(Анонимно)
2004-06-06 10:48 am (local) (ссылка) Отслеживать
А почему бы и не жарить?
Или давайте всё сначала: зачем лук жарить/не_жарить? Кто/что запрещает/разрешает нам жарить чеснок или добавлять его за 30сек до финального свистка?
Разные традиции, разные кухни, разные блюда... И показывать себя чеснок будет совершенно по-разному, абсолютно понятно.
Другое дело, если кто нить станет коварно нарушать традиции. Ну, например обжаривать давленый чеснок и перец ещё до лука, готовя узбекский плов.
А если кто индийский бирияни станет готовить и поступит так же, на того я посмотрю ласково и посоветую ещё и имбирь добавить.
Или как?
А в этом, частном случае, я предложил добавить чеснок исключительно из желания показать девушке, как можно приготовить то же самое и из того же набора продуктов, но по-другому. Можно было бы, конечно, и вовсе без чеснока готовить - как и без зубочисток. Намного хуже не стало бы :)

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]