Половина FiSh ([info]polryby1) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-12 23:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Bloody Mary
Подсмотрела в передаче "короли коктейлей" рецепт приготовления "кровавой Мери"
Во-первых, сообщили, что это исконно французский коктейль. Ладно.
Выжали сок пол-лимона. Добавили в него анчоусовой пасты , немного. Потом налили туда чуток вустера (как не старались скрыть этикетку - я опознала в нем хайнцевский соус, увы:( Добавили немного "острого" соуса - не опознала, но, видимо, что-то восточно-азиатское. Долили 200 мл томатного сока, потом водку ("настоящую французскую" - количество не засекла, выпав в осадок от названия). Запихнули лед в коктейльную ячейку и сказали, что это надо не shake, а rok'n'roll или что-то в этом роде, сорри май склероз. Затем на экране возник вполне себе классический рецепт без всяких анчоусов, но с табаско.
А все вокруг готовят блади мэри как слоистый коктейль, типа "водка+ закуска"...
Upd. Вау, самую фишку-то забыла - еще грамм 25 портвейна туда!


(102 комментария) - ()


[info]da2004
2006-11-13 11:08 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, забавный текст.

Действительно, пили же водку и до Менделеева ...

Только еще забавное, разоблачение одного "бояна"
в конце преходит в другой:

Водку на Руси пьют уже много столетий, пили её задолго
до Менделеева крепостью и в 38°,
и в 40°, и в 45°, и в 50°, и даже в 56°


В каком году интересно был изобретен "аппарат
Киппа" (змеевик то есть)? Чтобы изготавливать
такие вещи, страна должна быть уже довольно
развитой технологически.

А в тексте не просто "стелетий", а "много столетий".

И сейчас можно высадиться где-нибудь на острове
в Тихом океане и жить там как в раю. Единственную
вещь, которую надо взять с собой - змеевик.
Вот его точно там ни из чего не сделаешь.
Все остальное там найти можно для счастливой жизни.
Гнать кокосовый самогон и куролесить с аборигенами.


Где вообще можно прочитать, где изобрели водку
(подозреваю, что все-таки с Россией связано,
хоть и без Менделеева)? Китайцы и японцы
что-то там с ведром риса, залитого водой, делали,
но эту бурду как-то "водкой" не назвать.

[info]cazadoraa
2006-11-14 07:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
"Убогъ. Хамъ. Пьянь. Срань.
Просто Песец, а не человек.

Блины - люблю. "Блинцы" ... гоните рецепт."

Эк, вы, батенька, самокритику-то развели. Не перестарались, часом? Впрочем, Вам виднее, спорить не осмеливаюсь.

Про блины, блинцы и блинчики. Сразу поясню, что терминология исходит от моей бабушки, царствие небесное ей.

Блины - классические толстые блины из кислого теста. Пекутся и подаются, в основном, с несладкими гарнирами и под водку. Бывают ещё пшённые, основу теста в них составляет хорошо разваренный пшённый кулеш.
Блинцы - то же самое, но из более жидкого теста, тонкие.
Блинчики - тонкие, практически прозрачные, из пресного теста, В них заворачивают всякую начинку, хотя я больше люблю нечинённые, с мёдом или со метаной и сахаром. Из них же пекут блинчатые пироги и рулеты.
Некоторые ещё пекут скороспелые блины на простокваше, но я их не признаю.
Основная масса дилетантствующей публики почему-то называет блинами именно блинчики, скорее всего именнно потому, что настоящих блинов никогда вблизи не видела.



[info]ksl_aka_serg
2006-11-13 10:21 am (local) (ссылка) Отслеживать
Водка это не смесь C2H5OH и H20. Очень важны ароматические вещества, которые попадают в раствор при возгонке спирта, а также минеральные соли, которые присутствуют в воде. Поэтому, совершенно небезразлично, из чего приготовлен спирт, а так же источник воды. Кроме того, могут быть другие пищевые добавки, например, глюкоза. Например, в в Домострое есть явное указание, что спирт не разбавляют водой, а "рассычивают", т.е. смешивают с "сытой" водой, т.е. в которой присутствует мёд. Опять же, если тупо смешать спирт с водой, мы получаем так называемую "разведеновку", со вкусом спирта в воде, но никак не водку. Для что бы напиток имел гармоничный вкус необходимо разбить кластеры спирта; молекулы воды и спирта должны образовать сложные ассоциаты, для чего водноспиртовую смесь автоклавируют, или, хотя бы, кипятят.
Re: В.В. Похлебкин. История водки.
[info]polryby1
2006-11-14 08:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Разговор был как раз про "промышленные помои".
В передаче шла речь о "настоящей французской водке", поскольку в программе избегают (или запрещен) продакт плейсмента и возник вопрос. Кака я поняла, порывшись в сети, у французов есть знаменитый бренд (где-то в треде давала ссылку), фишкой которого является то, что водка производится из виноградного спирта. Насколько я понимаю, чтобы из того же виноградного спирта сделать водку, спирт сей необходимо очистить до того состояния, когда уже не будет иметь значения, был ли исходным сырьем виноград, или пшеница, или картошка и т.д.
Еще. В настоящее время напиток с непереводимым названием "водка" предполагает именно максимально очищенный спирт. Российское происхождение водки, наверное, тем и объясняется, что дистиллят исходно производили из малопригодного для более "природных", типа бренди, напитков, сырья, и поэтому было принято достаточно много усилий для максимальной очистки и грамотного смешивания компонентов.
Из гидролизного спирта легко гонится ректификат и почувствовать там какие-либо "ароматические привкусы" надо быть Парфюмером, наверное. Насколько я понимаю, использующиеся в российском производстве "Люкс" и "Экстра" - варианты ректификата, чем отличаются не знаю. Про спирт "ХЧ" и "ОХЧ" (ОСЧ?) никогда не слышала, что это?
Вкус вина не может не зависеть от сорта винограда, только если постараться:) Про виски не знаю. Все равно технология из другой оперы.

[info]ksl_aka_serg
2006-11-14 10:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
Базовый принцип водки состоит в том, что в результате перегонки сусла, полученного из зерновых культур, получают спирт, который потом разводят водой. В этом и состоит коренное отличие водки, скажем, от виски или рома, где нужная крепость достигается путем перегонки. Т.е. ключевые слова: зерновые, спирт, вода. А метод каким получен спирт вторичен. Неважно, получен он в результате перегонки или ректификации. (Думаю, разница между перегонкой и ректификацией понятна?) Можно, разумеется получить этанол и в результате синтеза - гидратации этилена, но это будет уже не классическая "русская водка", а сурогат, пусть и безопасный, но сурогат.
Автоклавирование нужно для того, что бы молекулы воды образовали ассоциаты с молекулами спирта. Только такой раствор имеет нормальный вкус. Можно и не автоклавировать, но тогда процесс идет очень долго. При нормальных условиях примерно месяц.

[info]ksl_aka_serg
2006-11-15 02:46 pm (local) (ссылка) Отслеживать
О результате эксперимента отчитайтесь, пожалуйста. Хотя, я не сомневаюсь в его результате. Конечно, многое зависит от того, какой спирт, какая вода...
Я этот эксперимент ставил не один десяток раз. Правда, не автоклавировал. Видителе... в тайге автоклавов не водится. Есть конечно, экспедиционные автоклавы, но ими пользуются, в основном, горники... точннее некоторые... для экономии горючего при варке пищи, но не для производства водки. Мы же - таежники пользуемся обычными канами.

Понятное дело, что в тайгу водку не попрешь. Нафига столько воды на себе переть? В общем, делаю я так: смешиваю спирт с водой в нужной пропорции, добавляю на литр смеси ампулу (10 мл.) глюкозы. Глюкоза и вкус смягчает, а заодно является катализатором в реакции гидратации спирта, о которой я писал выше. Смесь заливаю в военную герметичную литровую флягу, флягу кидаю в кипящую в кане водую, кипячу минут пять - десять, затем флягу кидаю в реку остудиться. В общем, разница во вкусе между "кипяченой" и простой разведеновкой весьма ощутима.

Что касается меня, то я бы предпочел вообще не разводить, а пить чистый спирт. Понимаете ли, приучен с геологической молодости. Но не все это могут. Подсознательно у людей страх перед чистым спиритом, поэтому приходится разводить. Действительно, не зная технологии употребления чистого спирта, легко обжежь себе всю слизистую и дыхательные пути. Возвращаясь к теме исходного сообщения про кровавый Мэри, то мне смешны все эти заморочки - мешать или не мешать водку с томатным соком. Это всё детсад. Настоящий кровавый Мэри - томатный сок пополам со спиртом, естественно слоеный. Это настоящий мужской напиток. Очень вкусный, кстати. Остальное - жалкая иммитация. Детсал штаны на лямках, в общем...

(102 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]