vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-13 19:50:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

скороварка против нескороварки
Есть вещи которые долго теребят мозг, напоминая о себе " ты обещал, сделай". Вот обещал же я себе сравнить бульон приготовленный в скороварке за час и бульон приготовленный из тех же ингредиентов за стандартные 4 часа. Так бы и сверлила эта мысль мой мозг, если-бы вчера не побеседовал я с уважаемым abugaisky о бульонах из телячьей ножки http://abugaisky.livejournal.com/42 960.html?thread=583120 и наконец, таки, не поехал я на рынок и не купил от жадности аж две ножки.

Кстати, никогда не разрешайте женщине рубить ножку. Даже самые из них не обладают достаточной силой и резкостью удара. Лучше вежливо поблагодарите, а дома возьмите скальпель, ножовку по металлу и

Впрочем, мы отвлеклись. Увидев, что две ножки не размещаются вольготно в одной кастрюле, я понял, что пришло время для сравнительного эксперимента. И вот, я запек ножки в течение получаса, вместе с разрезанными пополам морковкой, петрушкой, селдереем, луком. И вот, тщательно распределил все это богатство поровну - половинку морковки и всего остального в кастрюлю, половину в скороварку, отмерил родниковую воду и поставил на одинаковые конфорки. Довел за час до почти_кипения, снял пену, скороварку закрыл и не прибавляя огня оставил на час. Кастрюлю лю же слегка прикрыл крышкой и оставил на три часа.

Сравнил результаты. О прозрачности говорить не приходится - из скороварки бульон мутен, в кастрюле прозрачен как слеза пионерки. Тончайший и насыщенный аромат бульона сваренного в кастрюле несравним с грубоватым и отчасти столовским ароматом скороварочного бульона. А вот различия во вкусе, к моему огромному удивлению не столь трагичны. Отличается безусловно, но нельзя сказать что вкус бульона из скороварки безнадежно испорчен, нет, так сказать нельзя.

Резюме. В крайних случаях, для супов где не важен аромат собственно бульона (будет, например заправляться большим количеством овощей и пряных трав,чеснока и проч. там где не важна прозрачность бульона - бывает и такое, например при использовании бульона для соусов - скороварка может применяться для экономии времени. Но только не говорите мне что скороварку можно использовать для консоме. Это смешно.


(124 комментария) - ()


[info]zmoj
2006-11-13 06:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Разрешите указать вам на технологические ошибки при использовании скороварки.
Довел за час до почти_кипения, снял пену, скороварку закрыл и не прибавляя огня оставил на час.
Так в скороварке не варят.
Сразу после того, как заложены продукты, скороварка запирается и огонь под ней увеличивается до максимально возможного с тем, чтобы как можно быстрее поднялось давление пара(и температура) внутри сосуда. Как только этот момент наступил, о чём говорит короткий выброс пара из запирающего клапана, максимальный огонь держат ещё некоторое время, весьма непродолжительное, для того, чтобы внутри установилось давление, соответствующее приготавливаемому продукту. Таблица соответствия приводится в описании скороварки. Как только требуемое давление установилось, огонь под скороваркой убавляют до минимально возможного и продолжают варку в этом режиме до окончания процесса. Тайминги для варки различных продуктов также приводятся изготовителем в описании.
Re: вкусовой момент
[info]hyacinth_bouque
2006-11-15 09:11 am (local) (ссылка) Отслеживать
Я обычно слегка подогреваю растительное масло - просто, чтобы дно скороварки покрылось тонким слоем, и каша не прилипала. А потом все просто - крупа, вода-молоко, соль. Закрываю крышкой - и минут на 40. После сорока минут каша получается разваренная, НЕ рассыпчатая, по консистенции скорее напоминющая ризотто (естественно, при условии достаточного количества воды для варки). Пару первых раз, пока я свое соотношение крупы-воды-времени не нащупала, минут через 20 открывала, охладив под скороварку под струей воды, чтобы давление в ней упало (только не полностью, а до момента, кода уже можно открыть клапан), и доливала (или не доливала) воду, досаливала и т.п. Закрывала скороварку и доваривала. На вкусе и прочих свойствах это никак не отражалось, тем более что каша кипеть не переставала даже при охлаждении скороварки. В принципе, можно на бульоне варить, если есть такое желание. Я обычно на воде варю, а когда каша готова, и скороварка открыта, добавляю сливки или сливочное масло и оставляю еще на пару минут на огне.
Re: СПАСИБО!
[info]zmoj
2006-11-16 04:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Овощи не резанные и не чищенные, только мытые, целиком, так, как вы варили бы обычно. Время зависит от мощности печки и количества продукта. Опыт поможет приспособиться к своим параметрам.
Всё делается на максимальной мощности.
Можно варить последовательно - сначала морковь. Три морковки средней величины на мощности 750-800 ватт(выходная мощность большинства печек) будут готовы через 3-5 минут.
5-6 картофелин с женский кулак - 7-10 минут, пара свёкол среднего размера - 10-12 минут.
Цифры, естественно, приблизительны. Готовность можно определить по мягкости - наощупь или насколько легко входит узкий нож. Если не готово - дайте повариться ещё минуту или две. Но, как правило , указанного времени хватает. Кроме того, процес варки продолжается минуты 3-4 после того, как овощи вынуты из скороварки, зто надо иметь в виду.
Дайте остыть овощам, почистите и нарезайте.

(Анонимно)
2006-11-14 03:20 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Правильно называть скороварку -котёл Папена. Это изобретение было сделано эим французским изобретателем ещё в 17 веке. Не поленитесь и прочитайте Шпанов Николоай. "Рождение мотора. Жизнь и изобретения Папена, Ленуара и Отто".
Для француза Папена варка бульонов принесла больше дохода, чем изобретение парового двигателя.
Скороварка 0вещь нужная, а порой кое-где даже необходимая. К примеру в Тибете без неё просто невозможно приготовить не одно блюдо. /Там даже хлеб китайский варят в котлах с давлением. Высокогорье, что поделать. Пр наличии времени в России можно обойтись и без неё, а вот в "Америках" где за газ и свет надо платить и не мало стоит подумать. С экономической точки зрения вещь нужная.
В вопросе варки бульонов. По химическим показателям, то есть по переходу нерастворимых белков в растворимые (калаген в глютин, затем в желатин) варка без давления не конкурентна.
Главное не переварить, впрочем, как и "открытый" бульон. Просто появляется "мыльный" привкус.
То есть при варке бульона преимущество скороварки очевидно.
О фразе автора "Но только не говорите мне что скороварку можно использовать для консоме. Это смешно."
Я не знаю, что сейчас вкладывают в понятие консоме. По мне это осветлённый бульон. То есть как бы Вы его там не варили, а по-правилам осветлять надо. Из телятины вообще получается сомнителный бульон. К стати, кости запекают именно для того, чтобы ускорить переход не растворимых белков.
Для фюме скороварка вещь -полезная.
Вообще сранение похоже на сравнение кофе сваренного методом "эксперсс" и норомальным завариванием.
То есть кому что нравиться и надо ли смотреть на экономическую сторону вопроса.

(124 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]