Маленький крылатый бобер-вампир ([info]mona81) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-11-16 21:55:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рисовая лапша по-китайски или китайская кухня не терпит тормозов
Знаете, есть такое блюдо в китайских ресторанах, там лапша, небольшие кусочки свинины, овощи соломкойм слегка поджареные и черные грибы. Мне оно нравится очень, поэтому я, почитав тут чей-то опыт с комментариями и закупив продукты приступила к освоению. Попыток было несколько. Результат каждый раз получался разным - более или менее удачным, во всяком случае лапшу хвалили (и активно ели!) мои коллеги, даже в том случае, который казался мне неудачным (собственно говоря, таким и был.
Сегодня я снова приготовила ее и результат меня более чем устроил, но тем не менее, я сознаю, что имеются некоторые несовершенства. Хочу, чтобы мне подсказали, с минимальным количеством положенных в комьюнити тапок, как усовершенствовать процесс.
Вообщем, дело было так.
Понимаю, что лучше сие готовить со свининой, но в виду ее отсутствия и того, что кусочки идут буквально микроскопические, положила замороженое филе индейки. Настругала его ножом и оставила лежать на доске. В ковшики с кипящей водой положила рисовую лапшу и сухие черные грибы и чуть покипятила из до тех пор, пока они не приобрели нужную консистенцию. Кинула на разогретую сковородку с приличным кол-вом растительного масла стружку из индейки. Вспомнила, что забыла порезать морковку. Подошла к сковородке - увидила на ней мясные шкварки. Выругалась, вытащила их на тарелочку. Выключила огонь, настругала еще индейки, уже покрупнее, помыла морковку, порезала ее соломкой, как учил Сталик, для плова (тренируюсь:).
Порезала грибы, разрезала соломкой половинку замороженного красного сладкого перца - лучшего, увы не было.
Закинула индейку - на этот раз успела вытащить, до того как она совсем там высохла. Потом закинула морковку - ее получилось довольно много. Все на сильном огне. Помешала, посыпала сверху молотым кориандром,чуть посолила, покрутила мельницей с четырьмя перцами, помешала. Добавила грибы и перец. Посыпала приправой для шавермы красненькой. (Хотела как-то шаверму делать, купила на рынке 2 разных смеси - коричневого цвета и красного - вот и решила насыпать ее, так как не знала чего еще можно)
Потом добавила обжаренные кусочки индейки, помешала, добавила глютамата четвертинку чайной ложки - не знаю, сколько его класть, а кухня китайская, вроде положено, но много точно не нужно.
Положила свержу отвареную лапшу, полила ее кунжутным маслом, соевым соусом и перемешала.
Получилось вкусно, правда мало, так как я не научилась еще кол-во рисовой лапши расчитывать.
Выводы: собственно сабж - как я поняла, перед началом жарки все что нужно порецать - должно быть порезано, а что нужно отварить - отварено. Чтобы потом только кидать все на сковородку на непродолжительное время. Морковку, я кстати, тоже слишком для китайской кухни пережарила.

Вопрос: готова получить заслуженые тапки, но скажите, что все-таки нужно сыпать туда, а то хоть у меня и много красненькой смеси для шавермы, но как-то это не комильфо, что ли... Ну и еще может чего интересного скажете...


(52 комментария) - ()


[info]mad_crab
2006-11-17 08:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Лук , чеснок и имбирь кладут в вок в первую очередь, масло ароматизировать.Причём лук - не всегда , а вот имбирь и чеснок чуть ли не обязательны.Мясо после поджаривания из вок убирают .Потом жарят грибы. Овощи жарят отдельно и в последнюю очередь.
Морковь обычно режут довольно крупно . Черешки капустные жарят отдельно от зелени- закладывают куда раньше. Перец чаще всего кладут не просто сладкий , а "сладкий чилли". Для остроты добавляют нарезанный соломкой очищенный от семян острый красный перец -небольшой стручок , но перец ,использемый для придания остроты ,обычно бывает очень -очень острый.
Грибы обычно замачивают в тёплой воде , равно как и лапшу не варят , а заливают кипятком и дают постоять.
Соевый соус обычно добавляют одновременно с сахаром и дают немного покипеть.
Кунжутное масло добавляют до лапши.

[info]sabsilma
2006-11-18 02:36 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уксус не обязательно, это лишь один из рецептов.
Последовательность в общем такая:
Заливаете кипятком лапшу (рисовую или бобовую).
Обжариваете все ингридиенты или по-отдельности или вместе. По-отдельности (или по группам в зависимости времени готовки) проще на самом деле, хотя телодвижений и грязной посуды больше.
Вот когда это делается отдельно, то допускается использование отдельных соусов для отдельных ингридиентов. Например: мясо хорошо обжарить с соевым соусом (немного соуса, можно в нем на 10-5 мин замариновать). Овощи некоторые - с добавлением кунжутного масла. И тп. От этого вкус будет гораздо интереснее. Но это не основной соус.
Потом смешиваете все вместе и добавляете лапшу. К этому времени должен быть готов основной соус (соевый+сахар+кунжутное масло+перец свежий или порошок или паста, можно уксус, можно свежий имбирь и чеснок).
Вливаете соус в вок, перемешиваете - все пока на огне.
Пробуете.Добавляете все, чего не хватает на вкус. Если сухо, добавляете бульона или воды немного.
Снимаете с огня.

Можно использовать несколько видов грибов. Хорошо еще сделать тонкий яичный блинчик (2 яица взбить с ложкой воды), свернуть его трубочкой и нарезать на полоски. Посыпать сверху яичными полосками и зеленым луком.

(52 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]