Вероятностный Бледнотик ([info]impossibilizer) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-08 21:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Кухонная утварь, Посоветоваться, Посуда

Китайскія страдания
Йа, друзьйа мои, в раздумье пребываю.

Втемяшилось мне вок приобресть.

А местечковые китаезы на местечковом рынке продают следующее: цельноштампованый параболоид (гыгыгы) из примерно полуторамиллиметровой ржавеющей сталюки, к которому просто и безыдейно приварена ручка, причем ручка металлическая, хоть и полая.

Стоит это чудо китайского хай-тека 70грн что есть ~13-14 долЯров.

Внимание, вопрос: оно, или наябувалы нас?
Если второе - то как выглядит настоящий вок?



(20 комментариев) - ()

О воке и национальных погонялах
[info]cathay_stray
2004-06-09 06:43 am (local) (ссылка) Отслеживать

Для начала надо заметить, что вок появился не вчера. Этому предмету тысячи две лет, и вряд ли в исходном виде он был покрыт антипригарным слоем и имел резную палисандровую ручку. И нержавеющей стали тогда тоже не было. Да и вообще, была ли тогда сталь?

В настоящее время уважающие традиции (и себя в них) китайские повара не опускаются до новоблагословенных супервоков от Тефаля и предпочитают думать о себе сами. В результате, вок, описанный вами, можно найти во всех точках общепита и в подавляюшем большинстве домашних кухонь. Тефлоновые цацки как-то медленно входят в нашу хизнь.

Вок, предложенный вам местными китайцами, вполне пригоден к использованию. Цена его в Китае на рынке - доллара два-три в зависимости от размера.

В дополнение: собирательное название людей, проживающих на территории Китая - китайцы, а не китаезы. Вы, насколько я понимаю, предпочитаете называться украинцем? Или хохлом?
Re: О воке и национальных погонялах
[info]cathay_stray
2004-06-09 04:47 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Черт его знает... может, Вы правы. Сколько в использовании старомодных воков снобизма, а сколько - реальной кулинарной необходимости - не знаю. Но мне все же сдается, что крутые повара из хороших ресторанов не зря не пользуются новыми разработками. Им ведь, поди, не все равно, с чем работать, для них это не понт раз в месяц, а ежедневный тяжелый труд. А мои друзья-китайцы тоже находятся на том уровне достатка, когда могли бы позволить себе любой вок - хоть самый хитровыебанный, да к тому же для них актуальнен и вопрос мытья... но все равно придерживаются традиций.
Нам с вами, не-носителям китайской генетической памяти, этого не понять. Если вдруг поедим чего-нибудь вкусного из старого вока или невкусного из нового, всегда можем свалить это на повара, а к решению дилеммы так и не приблизиться.

Но смотрите - домашнее вино в Грузии ведь ставят и поныне в зарытых в землю квеври, хотя позволить себе варианты покруче может каждый второй...

Re: О воке и национальных погонялах
[info]cathay_stray
2004-06-10 08:49 am (local) (ссылка) Отслеживать

Спрашивал! Специально спрашивал - вчера, по ходу нашего спора. Правда, аргументированного ответа не услышал. Стандартный ответ: "ну... ну ты ж понимаешь, это не то совсем".

Один продвинутый (он финансовый аналитик, любит попиздеть и подо все подогнать базу) сказал, подумав, что тефлоновый слой не сможет долго выдерживать огромный огонь (это, наверное, правда), а еще - что неудобно, что придется пользоваться только специальной лопаткой.

А тетка одна сказала, что у кого простые кухни (у китайцев в массе, несмотря на высокий достаток, очень простые кухни, на наш вгляд просто убогие. У многих даже холодильников нет - все покупают свежее и тут же готовят) - так тем не хуй роскошествовать, тем покатит и традиционный вок. А у кого суперкухня, как например у нее, те стараются не готовить еду, связанную с жаркой на большом огне. Понятно, чтобы не было масляных брызг по всей кухне и чтобы не засиралась вытяжка.

Это, кстати, серьезное соображение - кто обделывает себе кухню, практически автоматом переходит на европейскую еду или просто перестает готовить дома (сам или руками домработницы - неважно). Потому что нормальная китайская кухня - это ад в сюрреалистических декорациях: закопченный потолок, жирные липкие стены, черное пятно вокруг плиты и прочее. Это не значит, что хозяйка неряха, просто при готовке постоянно в воздухе висит густая аэрозоль из масла, вытяжка помогает не на 100 проц, а мыть стены и потолок после каждой готовки - на хер такая жизнь.

Упомянутая тетка дома готовит супчики да рагу, варит кофе и максимум что жарит, так это омлет. Кухня ей обошлась без малого в десять тонн долларов.

(20 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]