Tanya ([info]meresjeva) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2006-12-04 19:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Черный
несмотря на черные мысли, танцы у духовки и другие обстоятельства, черный хлеб удался.



Опара:
Столовую ложку солодового экстракта заварила стаканом горячей воды, остудила до температуры тела, добавила стакан закваски и полстакана ржаной муки. Размешала, укрыла, оставила на кухне, пока опара не начала активно пузыриться (сутки где-то, ставила в районе 3 дня в пятницу, тесто замесила в районе 4 дня в субботу.)

Тесто:
Две столовых ложки патоки (у меня была Black Treacle) заварила стаканом кипятка, дала остыть до температуры тела. Смешала с опарой, постепенно подсеяла стакан цельнозерновой пшеничной муки с высоким глютеном и
около трех стаканов ржаной муки. Замесила тесто, отделила кусок с полкулака и отложила в чашку на закваску следующего хлеба (чашка не должна быть полной, т.к. закваска в холодильнике будет расти и опадать еще пару дней). Чашку укрыла.
Добавила в оставшееся тесто пару щепоток соли, прогрела в сухой сковородке столовую ложку семян кориандра, слегка растолкла в ступке и половину высыпала в тесто.

Месила минут 15, постоянно смачивая руки горячей водой.
За три часа тесто подошло.

Переложила его в форму, обмяла и дала подняться во второй раз (где-то минут сорок) в теплом месте. Обрызгала теплой водой и посыпала оставшимся кориандром.
Выпекала первые 15 мин. в разогретой до 240С духовке с паром, потом уменьшила температуру до 200С, переставила пониже и выпекала еще двадцать минут.

Вынув из духовки, дала постоять, пока хлеб не вышел из формы легко, и поставила в духовку на 180С на пять минут, чтобы корочка по бокам хрустела.


(17 комментариев) - ()


(17 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]