заБлумшая душа ([info]mrs_molly) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-11 09:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Курица, Птица, Работа над ошибками, Рыба, Рыба/Лососевые/Осетровые, Субпродукты, Тесто, Тесто бездрожжевое

Диета_нах,
или отчет о проделанной работе.

- Штирловой курице - быть! А то получается, что мы и евреи-то неправильные, раз курицу не фаршируем. На первый раз взяла не целую птыщку, а только ножки с бедрами. Шкуру спустила, бедра отрезала, мясо с них пошло на фарш - с жареными грибами с луком, размоченной булочкой, эээ, яйцо, наршараб, как верно заметили старшие товарищи, ну, соль-перец. Все это набилось в ту же шкуру с косточкой. Получились такие пульки, зашитые сверху, только раза в два больше. И в духовку. В следующий раз буду умнее, конечно, портобеллы брать нельзя, а то получился "радикальный черный цвет", хорошо хоть, без прозелени.

- Сёмга - замаринована и почти съета. Правда, не "по-тайски", а... ну, короче, просто замаринована. Я думала, лемонграсс это то, что у меня в огороде растет, оказалось - лимонник; продавец специй очень развеселился и сказал "лимоны у меня есть, а насчет граса могу дать телефончик", короче, облом пока. Лаймов нет, перец-чили я не выношу. Просто соль-сахар-перец-имбирь-лимон.

- Язык! Засолен, и нынче будет сварен. ВОПРОС: рассол, я надеюсь, выливается? Или прям в нем варить??

- Тофу замаринован и съеден - очень, очень. Суп тоже сварен, но пока не получился, будем думать.

- Лазанья - в свете борьбы с покупным тестом, сделала тесто вручную (мука-яйца-соль-оливк.масло). Нну... не знаю... во-первых, оно так же коробится при готовке, как и покупное, а именно этого эффекта я старалась избежать, может, не в тесте дело, а тонкость технологии какая? Во-вторых, такое же тесто предлагается делать для всяких равиолей-тортеллиней, а оно на вид совсем другое, чем на картинке: у них белое, а у меня желтое (яйца же?), у них явно мягче и легче катается. Короче, чего-то не того.

- Пиццу пока не делала - только нашла рецепт у вас в январских выпусках. Готовлюсь морально.

- Творожный тортик... а, это вообще не отсюда. Тогда все.

Внимание: ОБЪьЯВЛЯЕТСЯ ОБЩАЯ БЛАГОДАРНОСТь с занесением в анналы. Вот.



(15 комментариев) - ()


[info]mrs_molly
2004-06-11 01:02 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ага, попробуем. Алгоритм теста - практицки тот же самый: мука(500g), яйца - 5, соль, только вместо воды - 1 ст.л. олив.масла. Замесили, вымесили, положили отдыхать - у Naty на 15 мин, у меня в книжке - на час. Потом я его разделила на 4 колобка, раскатала - и опять отложила, потому что рано еще было. Но каждый слой проложила пленкой, так что оно вроде не сохло.
Не отваривала. Что тут отваривать, свежее тесто.
(если говорить о покупных листах, то я их тоже не отвариваю, потому что написано на них - НЕ отваривать. Выходит, врут, сабаки?)
Потом перед раскладкой - еще немножко подраскатала, потому что оно слегка съёжилось, пока лежало. Ну, и вперед.
Подозреваю, дело в количестве жидкости. У Naty и начинка, и бешамель "льются", а у меня всегда "раскладываются". И Naty пишет "если вам кажется, что она получилась слишком "жидкой" сразу после того, как вы вынули ее из духовки" - никогда такого не бывает. Да, и печется она у меня не 20, а 30-40 минут. Может, это много?
Каков, вообще, приговор? :-)
Приговор это не ко мне
[info]chi_mera
2004-06-11 01:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это, наверное, к Вредителю. Он брутальней:)
А я скажу, что
а) Naty доверяю больше, чем книгам, так как знаю _как_ и _кем_пишутся некоторые из таких книг:)
б) покупные пласты всегда ...ну не отвариваю, но на несколько секунд в кипяток опускаю, опять таки - надписи на коробках порой сочиняются теми же людьми, что и некие книги
( зигзаг в сторону - когда-то в пору беспринципной юности я сама строчила текст в путеводитель по Парижу ( в котором я ни разу на тот момент не была), а уже сейчас -приближаясь к просветленной мудрости до пены изо рта убеждала одного производителя переделать описания блюд из его круп. Говорила, что за бесплатно сама напишу, только вот это - уберите!!)
в) да, соусы льются и жадно поглащаются тестом
г) думаю моя догадка была правильной - ба, да они у вас "пересыхают"!!!:)))
д) рекомендация - попробуйте сделать лазанью строго по Naty - думаю Вам понравится:)))

(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]