Светла Ночка ([info]belaya_siren) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-13 10:57:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Книги/Журналы, Консервы/Бульонные кубики, Потрындеть, Реклама

Насмотревшись рекламы....
Сижу утром, пью чай с двумя бутербродиками с ленивым паштетом из куриной печени... с колечком сладкого перца и листиком базилика...
И говорю маме "Мама! какое, нахер, "Хаме"..."
И тут меня мысля посетила - Ну неужели среди наших супер кулинаров (я имею в виду не это сообщество, а Россию в целом, в частности, Москву) никому не обидно за державу? А? Вот были б у меня такие деньги - запустить бы по ящику пару-тройку рекламных блоков... Например, варит красивая молодая женщина суп, и говорит - настоящий домашний вкус Вашему супу можно придать только при помощи настоящего мяса/курицы/грибов... Или - смешивает в мисочке нечто аппетитное на вид - и говорит "Смешать соус майонез - быстро и просто. А вкус Вашего соуса ваши домашние запомнят навсегда".... Тоже самое про соусы для макарон... Ну не знаю... если за дело возьмется профи - рекламу можно сделать не такую смешную, как у меня получилась... :о/
а то ведь все чаще встречаю людей, которые уверены, что суп без магги - невозможен... И спрашивают у меня, что я туда кладу, что так вкусно... Перечисляю продукты и примерную схему действия... это все пропускается мимо ушей и нетерпеливо уточняется - "Ну, а самое то главное, ЧТО ты туда кладешь???" Я удивляюсь: - "Я же все рассказала...???" и тут меня огорашивают - "Нет, ЧТО ты туда кладешь? магги или кнорр?"
Занавес, как говорится...



(36 комментариев) - ()


[info]vika3000
2004-06-13 10:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
вот смотрю я корейское ТВ - рекламируют национальные рецепты (не только корейские, кстати). Показывают, как эти блюда ДОЛЖНЫ готовиться в идеале - вот сегодня, например, как должен быть приготовлен маринад для мраморной говядины. В чан (именно - большой такой ЧАН) соевого соуса (угу) кладется несколько кг фруктов (яблоки, восточные груши, ананасы, лимоны, апельсины и еще несколько наименований - не уследила), варится это все, остужается. Отдельно отмечается, что категорически никакого сахара, а при необходимости - мед. Но это - считайте что государственная политика. Вернее - это культ еды в действии. Им тут все пропитано. Есть отрицательные стороны, имхо... однако, в последнее время я даже в этих недостатках уже не уверена.
Попутно к указанному рецепту демонстрируют небольшой ролик по поводу того, как выкармливаются коровы, мясо которых должно вот так готовиться. Импортная говядина здесь значительно дешевле, чем местного производства.
Так вот, я сомневаюсь, что конкретно эту рекламу профинансировал производитель этой конкретной фермы. А вот то, что вложилась ассоциации национальной животноводческой чего-то там и тд - вполне.

[info]pale_fire
2004-06-13 11:06 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это должна спонсировать ассоциация фермеров, молочно-мясная продукция основной товар который покупают в розницу, выгодно чтобы люди покупали свежее мясо, а не колбасу, коровье молоко, а не соевое. Если сезон фруктов можно рекламировать фрукты, это кажется смешно, но у нас таки рекламируют мандарины и манго, получается как напоминание, вдруг, вспомнил, что любишь манго, когда круглый год есть всякие фрукты, очень хорошо напоминать о простых вещах. Проблема я думаю в том, что с фермерами в России плоховато.

Рецепты же тоже можно, сеть мясных лавок специализирующихся на птице могут запустить этот самый ролик с бульоном. Курица-морковь-лук-зелень и через полчаса у вас не только бульон по вкусу многократно превыщающий бульон из кубиков, но и обед на четырех человек. Люди на самом деле отзывчивы к полезной рекламе и запомнят, что о них заботятся.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]