Lola Jones ([info]pale_fire) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-13 17:07:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Взбивание, Десерт, Технология, Торты/Выпечка, Яйца

Безе
Кто мне расскажет правильный рецепт безе или зефира? У меня мама подружки делала вкусные-вкусные крошечные безе, которые слепляла кремом на сгущенном молоке и посыпала грецкими орехами. Безе было совсем легким и белоснежно белым. Каждый раз когда делаю я получается более жестким (впрочем в пекарнях и вовсе белковые камни продают) и вообще не такое. Заметим вкусное, но не такое. Научите меня пожалуйста.



(6 комментариев) - ()

рецепт всё равно оставляю
[info]spy_frost
2004-06-16 10:55 am (local) (ссылка) Отслеживать
хотя у Вас уже есть. :)))
Просто воспроизвожу то, что сказала тётя.
Исходные: белки, миска, венчик. И сахар из расчёта 3 чайные ложки на 1 белок. Или - 4 (есть разночтения внутри семейной традиции).
Белки начинают взбивать без всякого сахара. В процессе начинают сыпать сахар - ОЧЕНЬ аккуратно, совсем тонкой струйкой, понемногу, продолжая взбивать.
Когда пена пошла и стала обильной - продолжать взбивать. Тупо взбивать примерно час. Нагреть духовку до 220 градусов. (вижу тут противоречие с рецептом Леонардовны, но всё же думаю, что изначально духовка должна быть по-любому горячее 100 градусов - чтоб схватилось). На противень, покрытый вощёной бумагой, выложить столовой ложкой меренги. Выкладывая, рядом держать ёмкость с холодной водой - и каждый раз ложку опускать в воду, пержде чем набрать новую меренгУ. Посадив меренги в духовку, минуты 3 держать огонь "небольшим", а потом - часа 2 - "маленьким" (так и было сказано :))). Доводилось видеть даже, как другая моя тётушка, питерская, готовя меренги в нашей духовке, приоткрывала дверцу, хитроумно фиксируя её, чтоб была тоненькая щель - ибо наша духовка сильно грелась и медленно остывала.
Готовность меренг (меренгов?... короче, безе) определяется по часам и на глаз. Они должны быть слегка кремового цвета.
Вроде, всё.
:))))

(6 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]