Alena Kocheshkova ([info]a_runa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-14 03:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Мясо, Мясо/Говядина/Телятина, Национальные кухни, Овощи, Рецепты участников сообщества, Украинская кухня, Фото

Завиванцы с овощами и яйцом
Весьма распространенное блюдо украинской кухни - завиванці и крученики. В принципе, это почти одно и то же - мясо, птица или рыба, свернутые рулетом, с фаршем внутри. Их отваривают, обжаривают и тушат или запекают. Одно отличие - крученики бывают только из цельных кусков мяса, а завиванець бывает и из рубленого. И еще бывает из смеси рубленого мяса и овощей, например, картофеля. Годится и как закуска, и как второе блюдо. И даже как праздничное - например, завиванець из поросенка...

Куски говядины или телятины слегка отбить, посолить, посыпать перцем. Сверху положить кусочки вареного яйца, шпика, сырой картофель и кружочки соленого огурца.



Завернуть, обвязать ниткой.



Окунуть в яйцо, обвалять в муке и обжарить на сильном огне. В оригинале - на топленом сале. У меня его не было, я взяла смесь сливочного масла и кукурузного.
Переложить в кастрюлю, залить кипятком или бульоном так, чтобы завиванцы были покрыты полностью и протушить.
Подавать с.. ну не знаю, с чем. Можно тушеный картофель или пюре, гречку, может быть рис... Полить завиванцы и гарнир соусом, который получился в процессе тушения. Посыпать зеленью.



Ах, да. Нитки не забудьте снять.



(5 комментариев) - ()