Ирина ([info]orgina) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-01 12:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кажется, именно я открываю новый год первым рецептом
и предлагаю к обсуждению чизкейк, который я сделала к празднику.

Предварительно я, разумеется, перелопатила кучу рецептов и в результате сделала следующее.

Тесто - обыкновенное песочное. Единственное, что добавила по пол чайной ложки лимонной цедры, корицы и мускатного ореха. Хотя нет, ореха все-таки чуть меньше, чем полложки.

Начинка: 400 гр. "сырого" творога (лично я предпочитаю термически обработанный творог, но тут специально оставила его сырым, решив, что так получится лучше), 450 гр. крем-чиза, 1 стакан сахара, 2 яйца и 2 желтка, 1 ст.л. муки. Массу не взбивала, а в комбайне обрабатывала в режиме перемешивания. Яйца добавляла по одному. Очень тщательно перемешала.

Тесто распределила по разъемной форме, подморозила и выпекала 5 минут при температуре 220 градусов. Снизила температуру до 160 градусов, выложила в форму начинку и выпекала 1,5 часа до симпатичной золотистой корочки.

Все усилия (отсутствие взбивания, аккуратное перемешивание) не спасли отца русской демократии: в процессе выпекания сырная масса увеличилась почти вдвое и после остывания, во-первых, осела, во-вторых, пошла "горбами", а в-третьих, треснула в нескольких местах, включая здоровенную трещину прямо посередине. Запихала остывший чизкейк в холодильник, решив, как Скарлет О'Хара, подумать об этом завтра.

Утром стало очевидно, что с этим надо что-то делать, потому что выглядело все это ужасно. Взяла 2/3 стакана воды, 3 ст.л. клюквенного варенья и 0,5 ч.л. агара и довела все это до кипения. Одновременно взбила 1 стакан жирных сливок. Аккуратно влила чуточку подостывший сироп во взбитые сливки, тщательно перемешала и сразу вылила на чизкейк.

И вот что получилось в итоге.

70,57 КБ

На вкус всем понравилось очень-очень.

Теперь готова ловить тапки, помидоры и конструктивные предложения от сообщества.


С Новым годом всех!


(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]