The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-15 12:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Вегетарианская еда, Грибы, Овощи, Рецепты участников сообщества, Рис

Долма заморская вегетирианская
Меня попросили отдельным постом расписать, что и как я делаю. Попробую сейчас вспомнить, если получится. Я ж, как балда последняя, почти никогда не записываю результаты экспериментов. А потом фиг восстановишь.

Значит, так. Помнится, было два варианта. Для обоих нужны виноградные листья - если свежие, то ошпарить, а если квашеные, то промыть. Рис тоже нужен, лучше нешлифованный, его сварить.

Вариант 1. Поджарить на оливковом масле много мелко нарезанного чеснока и и грибов, лучше лесных или вешенок. Смешать с отваренным рисом. Приправить солью, перцем и небольшим количеством эстрагона (тархуна). Как вариант пробовала делать с песто - очень хорошо. Завернуть начинку в виноградные листья, выложить в обливную гусятницу, подлить немного белого сухого вина и овощного бульона (или воды) и протомить в духовке минут 20-30. Если использовался тархун, то подавать можно с мацони с чесноком. Если с песто - оливковое масло с лимонным соком. Да, сейчас пришло мне в голову, что вполне можно туда же натереть на крупной терке, скажем, сулгуни.

Вариант 2. Смешать рис с обжаренными кедровыми орешками и мелко нарезанной (предварительно замоченной) курагой. Приправить солью, перцем и немножко корицы. Завернуть в виноградные листя. Выложить в гусятницу, залить опять-таки белым сухим вином. Подавать с заправкой из оливкового масла, лимонного сока и капли чеснока (буквально один зубчик).

Вот вроде так было. Не обессудьте, ежели что забыла. Важного, вроде не забыла. А мелочи - ну, сами придумаете мелочи.



(15 комментариев) - ()


(15 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]