Димитрий ([info]dvonk) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-15 13:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Бульоны, Колбасы/Копчености, Курица, Потрындеть, Птица, Рыба речная, Супы, Уха

Мысли после выходных дней...
Если нету в доме рыбной мелочи, а вам по зарез надо сварить приличную уху, а пустить на бульон судачью голову и хвост жалко (мне вот жалко), варите на курином бульоне. Оно того стоит.

В колбасу домашюю-самолепную, варено-копченую, надо класть специй в два раза больше. Жир очень легко вываривается из колбасы и она становиться тонкой. И резать всякие продукты, что должны идти "куском" надо несколько меньше - кубиками где-то чуть меньше сантиметра. Иначе колбаса до варки имеет крайне странный вид.

Update. Да, и говорят, что калкана не будет уже - до осени. Видать я последние три штуки купил. И вот правильно я из Чухонии два года назад здоровую плоскую сковородищу привез - иначе не на чем было бы мне их жарить...



(24 комментария) - ()


[info]dvonk
2004-06-15 12:05 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Процесс состоит из довольно понятных шагов - приготовления фарша, набивки кишок, и термической обработки (в вскр было копчение и потом варка).
Фарш я делал из порезанных кусочками говядины, сердца (припущено - в нем много крови), легкого (отварено), свинины и сала, и провернутой через масорубку свинины и сала с поллуковицей. Потом соль, перец. И набиваем кишки, с помощью насадки трубки на мясорубку (кстати, прозрачная мясорубка анафемская, что подарил на мой ДР Вредитель, оказалась очень удобна для этого - видно, когда внутри образуются пустоты, из-за которых колбаса перестает набиваться, и надо добавлять фарша в мясорубку. Жена, кстати, тут давеча пользовала ее, не заметила рычажок-присоску - и держала, бедолага, мясорубку рукой, проклиная и меня и Вредителя, вспоминая наши восторги по поводу надежной фиксации сего девайса на столе).
Разделил фарш на 4 порции, в которые добавил а) сухие травки - майоран, тимьян, базилик, и чеснок, б) много паприки + острый перец, в) зеленый перец горошком + розовый перец, кориандр, зерна горчицы, г) зира и молотый кориандр.
Закоптил-отварил.

(24 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]