Doctor Snorkelstein ([info]snorkelstein) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-08 22:56:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Рождественский осьминог - не мое

Тут надысь один уважаемый профессиональный водолаз из Владивостока поделился рецептом. А меня одолевают смутные сомнения.

"Рождественский осьминог"

"Для приготовления осьминога вам потребуется собрать у себя дома некоторые ингредиенты: осьминог - 1 кг.; лук - 50 гр.; яблоко 1-2 шт.; имбирь свежий - 100 гр.; курага - 100 гр.; изюм - 100 гр.; оливковое масло - 3 ст. л.;сливочное масло - 3 ст.л.; мадера - 1 стакан; чёрный перец и корица - по вкусу."

<...>

"Вскрываете голову, удаляете три сердца, жабры, печень, желудок, чернильный мешок (постарайтесь при этом не уделаться с ног до головы в чернилах, которыми в старые времена писались царские указы и до сих пор не выцвели!), снимите шкуру, оставив присоски."

<...>

"...можно приступать к собственно приготовлению "Рождественского осьминога": "Нарезанный лук спассеровать в смеси оливкового и сливочного масла до прозрачности. Добавить мелко нарезанные имбирь и яблоко, курагу и изюм. Всё обжарить несколько минут, затем добавить предварительно очищенного (смотреть выше) нарезанного осьминога. Приправить перцем и корицей, обжаривать несколько минут, после чего залить вином, закрыть крышкой и тушить 1 час. Готового осьминога выложить на блюдо.

Если вы его выложите на створки от гребешка приморского (не более 5 экземпляров в одни руки, чтобы не попасть под статью "Браконьерство"), то будет много оригинальнее.

Дальше - ответы на вопросы Шноркельштейна:

"Что же касается моих личных наблюдений, то осьминог ВАРИТСЯ от 18 до 27 минут в зависимости от размера (возраста). Отбитого осьминога я, например, не люблю, поэтому это время для целого осьминога."

"Чтобы не ошибиться - тыкайте его вилкой (как рыбу или картошку). Как будет нормально протыкаться - тут его и вытаскивайте, снимайте остатки шкуры (присоски "складируйте" отдельно, и подавайте только любимому человеку (включая себя, любимого :-), голову оставьте на салат."

"Варить лучше в морской воде, хотя можно и в подсолёной. Если надумаете делать котлеты - мешайте со свининой 50/50."

"Теперь о секретах. Откуда информация - рассказывать долго (хоть и интересно :-), поэтому буду краток.

Возьмите небольшой вилок белокочанной капусты, разрежьте его на 4 части, отварите и... делайте с ним дальше, что хотите, а в воде от него и сварите вашего страдальца. Гарантировано будет мягкий."

Так насколько можно верить профессионалу? К своему стыду, пока имел дело только с морожеными экземплярами.



(21 комментарий) - ()


[info]naty_naty
2007-01-09 10:43 am (local) (ссылка) Отслеживать
1) отбивать , да, как правило их сразу после поимки - шмяк... :-) то есть они в продажу уже битые поступают. но целые :-)если не уверены - отбейте.

2) насчет капусты - первый раз слышу. меня тоже идея запаха напрягает. В Итали (стране традиционно битых осьминогов) говорят делать так - перед тем, как класть в кипящую, подсоленную и от души поперченную воду, обмакнуть их щупальцами, чтобы закудрявились. потом класть в кастрюлю.и варить.
Другой вариант, который я сама не пробовала, но часто про него слышу - положить в воду для варки пробку от вина (которая не силиконова и не пластмассовая, а пробковая :-) )

3) время варки ОЧЕНЬ зависит от размера экземпляра. И полтора часа может вариться. Я не засекаю время. Но проверяю вилкой. Как только стал мягкий, выключаю воду. Хорошо помнить, что осьминог, оставленный остывать в воде, в которой он варился, получается более мягким.

4) сам рецепт меня оставляет в задумчивости... я не знаю, за что это ему, несчастному осьминогу..... там от него совсем ничего не останется. ИМХО

(21 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]