The Flying Circus ([info]kuka_ra) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-09 21:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Начинка к индейке из каштанов
Ну вот, все отчитались о новогоднем столе, а я, временно лишенная компьютера, еще нет.

Из нового получилась вот такая начинка к индейке из каштанов.

Роскошные, крупные, тяжелые для своего размера каштаны были мной обнаружены на родном рынке недели за две до НГ и закуплены в количестве 1.5 килограмм. Хранила в бумажном пакете (с проделанными дополнительными дырками, для вентиляции) в ящике для овощей в холодильнике. Долежали, не испортились.

Очистка каштанов оказалась плевым делом, если подходить к нему с умом, а не абы как. Посему каштаны сначала замочила на часок в воде (обычной, фильтрованной, комнатной температуры). Потом надрезала крест-накрест с выпуклой стороны и выложила на противень, на который подлила постакана-стакан воды (количество зависит от размера противня, нужно, чтобы воды был тонкий слой на дне). Поставила в очень горячую духовку и пекла примерно минут 30. Вынула из духовки и переложила в кастрюлю с плотно прилегающей крышкой, чтобы не стыли. Вынимала по 5-6 штук и чистила. Семья веселилась, слушая мои радостные вопли про то, как же легко, оказывается, чистить каштаны. Да, все полтора кэгэ почистила минут за 10. Очищенные каштаны крупно нарубила.

Отдельно спассеровала в ЕВОО нарубленные стебли сельдерея (3 штуки), большую луковицу, несколько зубков чеснока, пучок петрушки и один небольшой острый перец. Слегка остудила и перемешала с каштанами. Подсыпала пару стаканов молотых панировочных сухарей, добавила соль, ССЧП, чайную ложку смеси прованских трав, вбила одно яйцо и подлила сухого белого вина, столько, сколько нужно, чтобы начинка была влажной, но не слишком мокрой (примерно стакан, но точно не помню, сколько досталось мне, а сколько индейке).

Плотно нафаршировала этим птицу. То, что не влезло, запекла отдельно, в форме для запекания.
Повторять - буду. Чего и вам желаю.


(14 комментариев) - ()


(14 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]