mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-10 02:16:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Новогодний террин :)
Идею куриного террина с креветочным муслином я обдумывала давно. Сочетание курицы и креветок в террине мной уже опробовано и заслужило одобрение. Но хотелось привнести элемент неожиданности: довольно плотный куриный фарш с легкой кремообразной прослойкой.
Основной трудностью было добиться, чтобы креветочный муслин не был раздавлен и не перемешался с куриным слоем. Была мысль проложить слои беконом или шпиком, но от нее я отказалась, так как в результате, очень тонкого креветочного аромата (которого мне удалось добиться) сохранить бы не удалось. Поэтому был приготовлен довольно плотный муслин, а куриный фарш на него выкладывался лепешками.


Технология приготовления муслина описана в ХК. Я лишь сделала его еще плотнее, уменьшив количество сливок (250 мл на 300 гр креветок) и выдерживая в холодильнике по полчаса между добавлениями сливок, а не по 15 минут, как рекомендовано в книге, + разбила процесс приготовления террина на 2 дня.

День первый

700 гр. королевских креветок почищены (панцири сохранить), измельчены в блендере и истолчены в ступке вместе с солью/белым перцем/яичным белком. Плотно завернула полученное пюре в пленку, поместила в бОльшую емкость со льдом и отправила охлаждаться в холодильник.

В это время приготовила креветочное масла. Панцири просушила в духовке. Растопила 100 грамм сливочного масла, всыпала туда панцири и проварила на медленном огне минут 40. Процедила. И поставила остужаться.

После приготовления масла снова занялась креветочным соусом. Достала емкости из холодильника, сняла пленку, подложила еще льда (растаявший, ессно, вылила) и стала по ложке добавлять сливки, аккуратно размешивая пластиковой (за неимением деревянной) ложкой. После каждого добавления сливок муслин убирала на полчаса в холодильник. Такие манипуляции нужно производить, чтобы соус стал плотнее и держал форму, когда его будете выкладывать между слоями куриного фарша. Всего 5 таких добавлений (на 300 грамм креветок ушло 250 мл), и у вас получится соус по консистенции напоминающий мягкое мороженое. После последнего добавления сливок муслин слегка взбила, выправила соль/перец, добавила щепотку мускатного ореха. Муслин должен быть слегка пересолен и переперчен, так как блюдо подавать будете в холодном виде. Накрыла пленкой и поставила в холодильник на 12 часов.

День второй

Полкило куриных грудок нарезаны полосками и помещены в кастрюлю с белым сухим вместе с 5 горошинами душистого и 5 черного перца, лавровым листом, придавлены тарелкой и мариновались при комнатной температуре 2 часа.
Шпинат (50 гр) промыла, подержала в кипятке с полминуты, отжала. Достала из маринада грудки, Измельчила в блендере небольшими порциями, смешала с яйцом, копченым красным перцем и рюмкой воттки. Протерла через сито. Получилось воздушное пюре, в которое положила мелкорубленный шпинат и лук-порей (белую часть), ст. ложку молотых сухарей. Все хорошо перемешала, слегка взбила венчиком и отправила остужаться в холодильник.

Примерно через два часа собирала террин.
Форму, смазанную креветочным маслом, выстелила полосками бекона, выложила на него половину куриного фарша, разровняла, на него слой муслина. Второй слой выкладывала так: брала в руки немного фарша, делала лепешку по длине формы и просто клала их рядом. "Стыки" аккуратно замазывала.Закрыла полоскамии бекона, положила лавровый лист, закрыла двойным слоем фольги и поставила в разогретую до 180С духовку на водяную баню на час.

Дальше как обычно. Вынуть из духовки, поставить под гнет до остывания. Когда остыл, груз снять и отправить вызревать в холодильник на трое суток. Я очень боялась, что террин развалиться при нарезке, поэтому еще сутки держала под гнетом (правда, меньшим) в холодильнике.

Результат в полной мере оценить, увы, не смогла. Так как под самый Новый год свалилась с температурой :( По отзывам дегустаторов (в числе которых был 10-летний ребенок) террин получился очень вкусным. Креветочная прослойка привела всех в неописуемый восторг (полагаю, из-за своей неожиданности). Я же просто любовалась, как красиво он смотрится в разрезе :) Правда, красиво?


(46 комментариев) - ()


(46 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]