Маленький крылатый бобер-вампир ([info]mona81) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-10 23:29:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Утка
Я купила утку мороженую на 3,5 кг. Я очень люблю эту птицу и думаю, как лучше ее приготовить. пока мной с успехом был опробован способ тушения утки в гусятнице с квашенной капустой яблоками и картошкой в гусятнице. Все понравилось, кроме того, что утка - птица довольно жирная, а мяса как раз таки мало, но это меня не пугает, так как очень нравится ее вкус. Тут недавно были очень красивые посты про утку гриль, но мне страшно повторять подобные опыты, так как в моем распоряжении только плохо зажигающаяся газовая духовка без всяких признаков гриля и собственно аэрогриль, тот, в котором горячий воздух. Вообщем, вопрос в том, какой способ выбрать для приготовления утки, чтобы получить максимальное удовольствие от результата и процесса. И какие есть обязательные этапы в приготовлении утки, правильно ли я поняла, что ее нужно как-то обработать первоначально, скажем обварить, я, когда в последний раз готовила, обжарила утку перед тем, как тушить. И какие нужно использовать специи? А мариновать нужно, и в чем?
Жду любую помощь: советы, ссылки, рецепты, тапками прошу сильно не бить, я внимательно читаю рецепты, предложенные в комьюнити ранее, просто хочу знать что лучше - придерживаться проверенного способа или стоит попробовать что-то новое?


(19 комментариев) - ()


[info]justforpost
2007-01-23 01:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
На будущее, если Вы еще не нашли в завалах записей этого коммьюнити.

Если собираетесь готовить птицу целиком - например запекать - есть специальная секретная :)предварительная процедура. Замачивание в очень солёной воде на 10 часов. Берёте большую посуду - у меня идеально подошёл поддон от холодильника - воды столько что бы покрыла утку(гуся в моём случае, индейку в оригинальном рецепте) - и ну давай сыпать соль - раствор должен быть очень крепким - что бы опущенное в него сырое яйцо плавало (по крайней мере было близко к тому что бы плавать). Очень крепкий солёный раствор получаеццо. Можете добавить в раствор травки которые дадут привкус - любите поострее - перец, послаще - мёд. (я добавил молотого чеснока 3 больших зубчика, зиру, чёрный перец и лаврушку). Оставляете птицу в растворе на 10 часов в прохладном месте - можно и на большее время, но думаю, что для гуся-утки 10 часов оптимально. Неважно , мороженная ли птица или свежая - результат будет по любому превосходный.

Через 10 часов вынимаете птицу, смываете раствор с тушки (просто моете под краном) - а затем неважно какой рецепт вы используете - главное не солите больше(я например натёр тушку смесью чеснока-чёрного перца-зиры-красного сладкого перца и засунул в разогретую духовку что-то на час с небольшим - но это зависит от размеров птицы).

Столь долгую подготовку полностью компенсирует результат. :)

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]