vred ([info]vreditel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-11 10:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Закрытие темы по четверговой соли™
Сегодня четверг и нет причин для очередного subject.

Напомню вкратце суть вопроса. Некто изготовил на основе клейстера майонезоподобную нямку и усиливал ее псевдояичный вкус заграничной, не побоюсь этого словам содомской солью кала намак/нимак. Я высказал предположение, что наша русская четверговая соль вполне может дать в сочетании с другими продуктами аромат тухлых сероводорода яиц.

"Эксперты" немедленно закупили нашей посконной четверговой соли залили её маслом, стали макать палец, лизать его, и, разумеется, никакого привкуса яйца не ощутили. После чего стали делать далеко идущие выводы о составе четверговой соли (дескать тама тока соль и щи, откуда аромат йайца возмеца). Ну, и попытались в очередной раз кильнуть модеров обвинить старших и более умных товарищей в незнании вопроса. Эти дешевые выпады можно было спустить на тормозах, если бы не страдала кулинарная правда.

А кулинарная правда состоит в том, что четверговая соль, таки дает вполне ощутимый аромат яйца, если например макать в соль с маслом не палец, но кусочек ароматного белого хлеба.

Лирическое отступление. Вот помню во времена моего голодного, поруганного войной детства мы такой хулиганский бутерброд делали. Стряхивали пепел от сигареты на ломтик чернухи растирали его по поверхности слабоотмытым пальцем и ели. Складывалось полное впечатление, что ешь омлет. или вот помню еще такой случай Конец лирического отступления.

О чем я? А, ну так вот. Я продолжаю предполагать, что ежели от сочетания хлеба и масла четверговая соль дает яичный привкус, то может она его дать и в маойнезоподобном клейстере. Проверять мне, откровенно говоря лень. Пусть кому не лень проверяет.

Да и раз уж тут все про соль да про соль. Хотелось бы напомнить исследователям, что тепловая обработка творит со вкусом продуктов чудеса. И если на пачке слово хрен написан состав: соль да мука ржаная обдирная это вовсе не значит, что конечный продукт обжига не будет содержать иных солей, которые и придадут этой соли в сочетании с другими продуктами соответствующего яичного аромату.

Р.S.
Да совсем забыл. Очень приятно видеть сообщество вернувшееся к своему изначальному виде.

update.
история вопроса, если кому еще интересно. http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2370692.html


(33 комментария) - ()


(33 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]