Маленький крылатый бобер-вампир ([info]mona81) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-11 23:51:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Запекание, Капуста, Маринование, Птица, Работа над ошибками, Утка/Гусь, Яблоки

Уткоотчет
Мой прошлый пост собрал разнообразные комментарии: часть коментаторов делилась рецептами, а некоторые заботились о моем удовлетворении и почему то предпочитали изысканой кухне попкорн. Мне немного неловко, так как стиль и содержание моего поста действительно оставляли желать лучшего, но я могу объяснить это - дело в том, что я была покорена до глубины души фотографиями, ровно как и рецептом [info]dvonk и совершенно умираю от квашеной капусты и яблок, которые тушаться с уткой. Тем не менее, благодаря комментариям [info]dvonk (надеюсь, он не обидиться, если я вдруг поняла его превратно), и еще раз все обдумав, я нашла оптимальное решение.

Готовить решила в аэрогриле. Использовала решетку средней высоты и увеличивающее кольцо, так как утка была около трех кг. А под решетку я поставила плоскую посудину в которую и положила полкило квашеной капусты и 4 яблока, разрезанных на половинки. С уткой сделала следущее: так как у меня не было времени ни как следует ее разморозить, ни тем более мариновать ее 2,5 дня, то разморозила ее как могла, ошпарила кипятком, и натерла смесью соли, свежесмолотой смеси пяти перцев и бадьяна, молотого (увы, давно) имбиря, чеснока и сахара (обычного - коричневого не было). Практически сразу положила в аэрогриль и там запекала час при 200 градусах. Вообще, по хорошему, запекать, мне кажется, надо было часа полтора, так как когда ее вытащила, в ней еще осталось кровь. Но я отнесла это к недостатку аэрогриля - в нем даже у курицы кровь остается если ее час запекать целиком (странное это все-таки устройство), и еще к тому что недостаточно хорошо разморозила утку и в ней осталось много жидкости. Оценив состояние утки, я сказала, что есть ее можно и так, а кто не хочет - пусть не ест. Таких не нашлось. В результате, утка оказалось очень сочной и вкусной и результат не только превзошел мои ожидания, но и все пробованые ранее утки (справедливости ради замечу, что их было не так и много).
Что касается капусты и яблок, на которые стекал жир с утки, то они получились просто замечательно, правда капуста осталась полусырая, но в данном случае это был скорее плюс. В следующий раз положу больше капусты в более глубокую посуду, так как капуста вкусная, а жира в утке много.
Подводя итог, могу сказать, что удовлетворения я таки достигла, и в ближайшем будущем хочу повторить опыт, но уже замариновав утку на 2,5 дня.



(19 комментариев) - ()

лиха беда - начало
[info]begemotik64
2007-01-11 10:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, насчет размораживания, я думаю, Вам и самой все ясно.
Я выскажусь насчет аэрогриля. К нему просто надо приспособиться, и все будет нормально. К примеру, капусту надо было ставить не на дно, а на низкую вращающуюся подложку, форма должна быть тонкая. Либо, как вариант, класть ее подтушенной до полуготовности. Все дело в том, что при использовании кольца до дна мало что доходит, с подложкой будет лучше.
Я бы не взялась довести 3-хкилограммовую утку за час до готовности в аэрогриле. Полтора часа все же ближе к истине. Но у меня редко используется вариант в лоб, я могу вначале коптить, потом уже в гриль засовывать, да еще и фарширую часто, время приготовления увеличивается, режим меняется.
Далее, могли бы обратить внимание, что после маринования автор тщательно смыл-стер все пряности снаружи утки. Как Вы думаете, он это сделал просто так, от нечего делать?
Мало рецепты читать, надо матчасть учить.
[info]begemotik64
2007-01-11 11:37 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Затем, что большинство пряностей не способно выдержать высокотемпературную обработку длительное время без защиты. Именно поэтому и смыл. Гадость иначе бы получилась. Вы со-временем это тоже поймете, и Вам вкус, ежели кто Вас таким накормит, плохим покажется.
Пряности на шкуре утки в Вашем варианте погибли сами и испортили вкус утиной шкурки. Пока поверьте на слово.
Теперь насчет размораживания. Все правильно, размораживаем в холодильнике, но перед запеканием извольте птичку выдержать часика три-четыре при комнатной Т, чтобы ВСЯ псиса была одной Т, вот тогда расклады будут совсем другие.
Как уже не раз писалось в _нахе, надо понимать, что происходит, почему и зачем.
Тот, кто понимает, сразу скажет, что Вы просто зря перевели продукты. В следующий раз, когда не будет времени сделать, как положено, просто приготовьте другое блюдо.
Мне понравилось тут не прокатит, испорченное блюдо НЕ ДОЛЖНО нравиться, надо что-то менять в консерватории.

(19 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]