дядя Кац! ([info]homola) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-15 16:40:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Английская кухня, Национальные кухни, Обсуждения

Слово патриота

Джордж Оруэлл

На протяжении последних лет мы слышим много разговоров о необходимости привлечения в страну иностранных туристов. Хорошо известно, что, с точки зрения иностранца, двумя худшими пороками Англии являются смертная тоска наших воскресений и затруднения, сопряженные с желанием пропустить стаканчик.

Обоими обстоятельствами мы обязаны группкам фанатиков, которых не унять без упорных усилий, включая разветвленное законодательство. Но существует область, в которой общественное мнение могло бы добиться быстрых перемен к лучшему. Я имею в виду кухню.

Все, даже сами англичане, то и дело говорят, что английская кухня — худшая в мире.

В ЗАЩИТУ АНГЛИЙСКОЙ КУХНИ (1945)



(5 комментариев) - ()


[info]oryx_and_crake
2004-06-15 03:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Спасибо, добрый дядя [info]homola. Английская кухня прекрасна.
О, эти пропитанные маслом, нарезанные ломтями жирные коврижки с изюмом на завтрак, которыми одними можно наесться, а ведь рядом лежат ещё ломти чёрного пудинга, яичница-болтунья, жареные грибы, селёдки (их упоминает Оруэлл - kippers, это когда селёдку режут вдоль хребта, разнимают на две половинки, вынимая кости, и так коптят), фасоль в томате, поджаренный хлеб, сыр и ледяной апельсиновый сок! О йоркширский пудинг (который на самом деле не пудинг, а чашечка из теста), подаваемый на огромном блюде, которое почти целиком закрывает тоненький и ровненький пласт говядины, а рядом громоздятся "два овоща" (традиционное именование блюда в меню какой-нибудь едальни попроще - "мясо с двумя овощами"). О стилтон с абрикосами! О булочки с маслом и джемом, чаепитие в доме священника, у выложенного дивными глазурованными плитками камина, у окна до полу, выходящего в сад, с видом на зелёный газончик, каменную стену и старинную церковь! О мерзкий солёный мармит, намазываемый на ватные пересушенные тосты домохозяйкой-лэндлэдью! ой, что-то меня уже не туда понесло...

(5 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]