natinatsen ([info]natinatsen) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-18 22:47:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

из окопа о кальмарах
я уже спрашивала вот здесь про кальмара, но вопрос как-то утонул и ответа не было. но че-то не верится, чтобы в китченнахе не знали!!! поэтому пытаюсь еще раз, тем более, что в холодильнике как раз оказалось такое филе, о котором писала девушка в том топике: овальные филе толщиной около 1 см одним пластом из крупного кальмара.

собсно вопрос:
кальмар в соусе карри (видимо по-тайски). как его сделать? главное - как учесть особенности кальмара, ведь его так легко испортить, не соблю... дя(?) правильного времени приготовления! было бы очень жалко!

если у вас еще есть подоходящие для крупного кальмара идеи ГОРЯЧИХ блюд (в русскоязычном интернете в основном салаты попадаются, да и те рекомендуют из консервных банок - бя!) - буду премного благодарна!


(13 комментариев) - ()


[info]ingoing
2007-01-19 01:19 am (local) (ссылка) Отслеживать
-отварить в сильно соленой воде (в холодную воду, после закипания засеките 3-4 минуты)
-сполоснуть под холодной водой
-очистить от пленок и прочего пластика внутри и снаружи
- порезать кольцами или "ананасом" - надсекается сеточкой, с толстыми тушками этот трюк легко проделывается, и если потом тушить в соусе, то этот вариант интереснее, чем просто кольцами или кусочками. Картинку см. ниже.
-быстро обжарить в ги с луковыми кольцами

я обычно тут и останавливаюсь, потому что это быстро, просто и вкусно.

Если хочется карри - то кокосовое молоко + немного воды в которой варился кальмар + lemongrass, порошок карри, чеснок, соль, перец, чили (по желанию) - сделать соус, залить кальмаров и протушить еще пару минут.

Если вдруг переварили и он стал резиновым (или был таким изначально, бывает) - то добавьте жидкости и томите его минут 40-50 до победного, пока кальмар не сдастся и не помягчеет. Так что испортить его не так просто, на самом деле.

kalamari

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]