Serguei Parkhomenko ([info]cook) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-15 18:46:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Плов, Посуда, Потрындеть

Джаст дид ит!
В минувшее воскресенье впервые опробован в деле 24-литровый казан потрясающих статей, достоинств и пропорций, коим я теперь владею.
Предыдущие выходные целиком ушли на обжигание его в костре, прокаливание сначала всухую, а потом с маслом, и тому подобные языческие камлания которым учат нас знатоки и классики. Изведено было полкубометра березовых дров, перемазано все вокруг едкой сажей и копотью, доведено несколько случайно присутствующих до угорания (в буквальном смысле этого слова) и головной боли. При странном ритуале присутствовал легко ранимый и впечатлительный поэт и эссеист Р. Увиденное повергло его в задумчивость.
Зато теперь эти муки были .
Из 50 огнеупорных кирпичей, двух чугунных колосников для камина и четырех бетонных тротуарных плиток было без единого гвоздя (и без капли раствора, то есть методом сухой кладки) сооружено что-то вроде уличной печи, в которую сверху вставляется казан, а снизу закладываются дрова.
Далее - все в точности
по заветам мудрого Сталика. Впоследствии (по ходу подробного разбора полетов, проведенного позже методом удаленной ICQ-конференции тем же завкафедрой прикладного плововедения и теоретической пловологии тов. Ханкишиевым) выяснилось, что была допущена одна принципиальная ошибка: оказывается, в разных гастрономических школах имеются различия в понимании некоторых базовых терминов и понятий, - кто бы мог подумать, что у узбеков "тушить" что-либо можно и не накрывая крышкой...
На подробностях особо останавливаться не буду, скажу без ложной скромности, что результат следует признать вполне, вполне - вы слышите, ВПОЛНЕ! - удовлетворительным. Он и был признан таковым: шести человекам (в том числе двум относительно небольшим женщинам, и одной совсем маленькой, хотя крайне прожорливой) на уничтожение огромного блюда плова потребовалось минут 15, не более, и стоны восторга были слышны, я полагаю, на границе Московской и Владимирской областей.
Ну, разве что на позднем этапе к донышку чуть-чуть прижарилось, но и то к дивному аромату баранины и специй не примешалось ни лишней ноты, ни фальшивого тона. А получившиеся "корочки" пользовались ничуть не меньшим успехом, чем основной рассыпчатый "объем" (а он был рассыпчат... о! как же он был рассыпчат!).Если верить теории, которая утверждает, что плов - одна из высочайших вершин мировой гастрономической мысли, то можно считать, что я записал за собою и этот восьмитысячник.
Процесс восхождения фиксировали и непосредственно на вершине вместе с восходителем побывали поэт и прозаик Г. (с супругой), архитектор Б. (с супругой и детьми).

Для интересующихся подробностями: рис - девзира (Дорогомиловский рынок, примерно в середине зала, 80 р. за кг); баранина - задняя ножка с жирком и полный патронташ ребрышек (там же, 160 и 100 руб. за кг. соответственно), курдюк (там же, 180 руб. за кг).

(кросспостед)



(13 комментариев) - ()

Так ведь уже ж однажды ж...
[info]cook
2004-06-15 10:49 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Сталик тут давал на эту тему рекомендации. А я этим рекомендациям прилежно и следовал.
Всё просто, на самом деле: прямо не снимая с огня, налить в казан пару литров кипятку, бурно вскипятить, бросить в образовавшеся мутное варево тряпочку и тереть, нажимая на тряпочку все той же чудодейственно-универсальной шумовкой. Потом воду с остатками плова отчерпывать, добавлять свежий кипяток, опять тереть, опять отчерпывать - и так до полной прозрачности свеженаливаемого кипятка, который веселым веером выплеснуть на траву вокруг очага.
А бутыоку с "Фейри" я, вроде, занес над своим новым другом, да постеснялся обижать его этой химией. Одной тряпочкой с кипятком обошелся. Тем более, что оказалось, тщательно прокаленный казан действительно ведет себя почти как тефлоновый: сильно к нему ничего и не пригорает...

(13 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]