Crazy Soup Maker ([info]arussian) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-20 21:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Проба пера
Есть такой известный суп как Potage a la Reine. Говорят был любимым супом Маргариты Валуа, королевы Франции. Суп в принципе простой, но с несколькими моментами.
Главное, что хорошо в этом супе - он может быть сделан постепенно, однако, конечное время у меня вышло где-то часа 3. С другой стороны, если понять что суп этот не каждодневный а, скорее всего, праздничный, то он стоит потраченого времени.



Суп был сделан в экспериментальном количестве, поэтому раскладка выглядит жидковато.

Бульон:
2 куриные барабанных палочки или две ляжки
1 небольшая морковка
0.5 стебля сельдерея
0.5 средней луковицы
4 чашки воды
Лавровый лист
10 зерен черного перца
1 - 2 зерна душистого перца

Суп:
Половина средней куриной грудки
4 крутых желтка
Примерно 20 см кусок багета, без корки
0.5 - 0.75 чашки жирных сливок
3 бланшированных миндалины
5 - 7 см цедры лимона
1 ч.л. лимонного сока
Соль
Белый молотый перец

Суп начнем с приготовления бульона, но такого, которого я, обычно не варю. Тут я залил куру водой, довел до кипения, снял шум. Потом добавил овощи. Проварил час, выбросил овощи, прибавил специи, щепоть соли и варил еще час. После чего процедил бульон, оставив куру для других целей.

Пока варится бульон надо разделаться с первым трудным моментом - молкой миндаля и цедры. Молоть 3 ореха в блендере не имеет никакого смысла. Один выход - ступка. Дело это долгое и нудное, но выдает гладкий результат. Посему нарезать миндаль и цедру помельче и молоть их в ступке до состояния пасты. У меня это дело заняло 25 минут, так что наличие безработного подростка под рукой очень даже поможет.

После готовности бульона и превращения миндаль и цедры в пасту нагрел духовку до 450Ф (220С). Грудку слегка посолил, смазал оливковым маслом и отправил в духовку. Грудка должна быть готова примерно на 75%, что у меня заняло 20 минут. Пока пеклась грудка протер желтки через сито и отложил. С горячей грудки снял кожу и содрал, вилкой, все мясо. Косточку обгладал и выбросил.

Второй трудный момент - сделать из грудки абсолютно гладкое пюре. Для этого засуньте ободранное куриное мясо в ХОРОШИЙ блендер, добавьте ополовник бульона и молите до момента, когда лезвие начнется вращаться в холостую, добавьте еще пол ополовника и повторите операцию еще несколько раз, каждый раз добавляя меньше бульона, чем в предыдущий раз. Как только вы достигните того момента, когда прибавка бульона больше не нужна, молите куру еще минут 5. Попробуйте пюре, слегда размазывая его языком по небу. Есть крупинки? Молем дальше. Ну и повторяем до момента исчезновения крупинок.

Предпоследний акт: нарезать хлеб ломтями, которые влезут в блендер. После чего довести бульон до кипения, засунуть туда ломти и проварить их 1 минуту. Вынуть хлеб и смолоть его в блендере в пюре. Все, 3/4 дела сделано. Тут можно остановиться и дать себе передышку.

Если вы заметили, то, как я сказал выше, все операции могут быть проделаны не сразу, а шагами. С передышками в промежутках.

А теперь соберем суп: смешаем куриное, хлебное и ореховое пюре, протертые желтки. Прибавим сливки. Хорошенько перемешаем, но без впадания в транс. Прибавим столько бульона, что смесь чуть жиже теста для оладьев или как вам кажется правильным. Снова перемешаем. Так как постоявшее куриное пюре хорошо размешиваться не собирается, то можно пойти двумя путями: снова измельчить смесь в блендере или протереть через сито. Приправьте суп солью, белым перцем и лимонным соком. Перед подачей доведите почти до кипения и выключите огонь. Подавайте посыпав мелко порубленой травкой.


(29 комментариев) - ()


(29 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]