Gregory ([info]ex_ex_ex_gr) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-21 18:30:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Уважаемое сообщество, любезнейшие гурманы.
Вашему покорному слуге был сделан подарок - некая железячина, которая гордо именуется Fondue Set. Ну то есть такой жбан из нержавейки на ножках, 6 длинных вилочек и горелка. Отсюда вопрос - что с этим богатством теперь делать?
1. Чем его топить? Есть какое-то специальное топливо? Какие рекомендации?
2. Какой наиболее удачный рецепт сырного фондю? Чтобы было не сложно. А то есть-то я его ел, но никогда раньше не готовил, так что на первый раз что-нибудь очень подробное и не очень злое в плане технологии и ингридиентов.
3. В какой момент добавляется крахмал? Можно ли использовать кукурузную муку (читал, что можно, но судя по опыту приготовления поленты, чтобы она разварилась должно пройти полчаса как минимум, не будет ли она потом хрустеть на зубах)? Так же видел рецепты, где кукурузных крахмал разводят в кирше (2 ч.л. на 100 грамм), а потом вливают в прогретую винно-сырную смесь. Что ещё можно использовать вместо кирша, если вдруг не удастся его найти?
4. Я читал, что нужно белое вино. Ворпос какое? Сухое или полусухое? Сколько его надо брать по отношению к сыру?
5. В каких пропорциях смешивать сыры? С Грюйером и Эмменталером всё ясно, это вроде как основа. Какие ещё сыры можно туда добавлять?
6. Какие ещё составляющие, в каком количестве и в каком порядке надо брать?
7. Надо ди доводить докипения а) вино, б) всю смесь (где-то я вычитал, что надо, но почему-то интуитивно уверен в обратном).
8. Как его кушать - в Кафе-Крем на м. Китай-Город швейцарское фондю "4 сыра" подают с ломниками карбоната и кубиками мягкого белого хлеба. Что ещё сочетается с этим делом?
9. Чем фондю записать? Лэйзерсон советует тем же вином, на котором оно замешано. Это догмат, или возможны варианты?

Благодарю за помощь и советы.


(36 комментариев) - ()


[info]biathlonistka
2007-01-21 05:00 pm (local) (ссылка) Отслеживать
1) У меня там свечка стоит, у знакомых - сухой спирт.
2)Я использую такой рецепт (на большой горшочек, у меня не очень большой, так что я всего беру по 2/3):
Ингредиенты:
300 г сыра Эменталь
300 г сыра Груер (я обычно 100 г Груера заменяю голубым сыром )
1-2 дольки чеснока
300 мл сухого белого вина
50 мл кирша (я заменяю вишневой коньячной настойкой)
1 ст.л. лимоного сока
1 ч.л. с горкой кукурузного крахмала
паприка, мускатный орех
Сыр потереть на средней терке. Горшочек натереть чесноком. Налить вино в кастрюльку, нагреть на среднем огне. Добавить лимонный сок. Добавлять сыр горсточками, постоянно помешивая деревянной ложкой до тех пор пока сыр не расплавиться и всё это по консистенции не будет напоминать кремовый соус (мешать восьмерками, чтоб всередине не был ком). Добавить паприку, мускатный орех. Размешать крахмал в кирше, добавить в сыр и довести до кипения (но не кипятить!). Перелить в керамический горшочек.
3-7) - см. рецепт.
8) Не мягкого хлеба, наоборот, подсушенного! Лучше черствый багет. А остальное - все, что сочетается с сыром (колбасы, ветчины, грибы).
9) Мы запиваем тем же.


[info]erzi
2007-01-21 06:04 pm (local) (ссылка) Отслеживать
простите, если Вам надобно чего-нить эстетского и этикетного. Тут не помогу. Наша мама недавно привезла такую же штуку из французии. Мы -- а семья дружная большая (теперь ставшая богаче еще на одну традицию) -- поначалу следовали рекомендациям знакомых по груерам-эмменталям и изустно передаваемым этикетным правилам. А потом открыли свое, вне этикетное -- стали туда кидать все что ни поподя, главное чтобы -- сыр. простое, может, даже более "правильным" получается. Ведь, как рассказывали знактоки, изначально эта штука использовалась для потребления уже засохшего, мало пригодного в пищу сыра альпийскими крестьянами.
Вино лучше по нашему опыту сухое. Я люблю добавить имбирь-мускат. Но домашним это не очень нравится. Самое понравившееся из сочетания сыров примерно 2/3 пармезана к 1/3 голлландского (или костромского).
Растопить сыр в вине -- опять же если не эстетствовать -- лучше сначала на плите. А потом переместить на спиртовку. Мы ее заправляем обычным этиловым медицинским спиртом. При нормальной бдительности ничего опасного в нем нет. Уже расплавленное месиво ставится на спиротвку и вымакивается хлебом на вилках. Тут уж тоже по Вашим предпочтеньям. Мне, например, очень нравиться с бородинским.
Запивать это дело мне, например, больше нравится терпким сухим красным. Но как "правильно" -- не знаю.

(36 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]