Кипарисов-Мульский, собственной персоной ([info]freshman_svd) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-22 11:42:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Вредитель! Выходи бицца нах смертным боем, чудище-юдище!!!
Каррочи! Делал вчера грушевый-вверх-ногами-пирог от Сали Морис без предварительной подготовки сиропа, как ты здесь советовал.
Image Hosted by ImageShack.us
Ну и ни хрена сахар не карамелизовалсо!
Он даже растопился не полностью!
А тот, что растопился - смешался с соком груш и ложкой хересу и был таки жидким как всегда.
Image Hosted by ImageShack.us

Давай, уже начинай оправдывацо!


ЗЫ.
В супермаркетах появились оч. хорошие груши "Дайян" - мягкие, чрезвычайно ароматные и вкусные, рекомендую и так и кушатьтм
Попробовал слоеное тесто для этого пирога - мне совсем не нра. В грушах много влаги и когда поверхность теста в пироге уже зарумянилась и вот-вот начнет гореть, внутренняя часть тестяной крышки еще абсолютно сырая.
Однозначно сырное или песочное лучше. По крайней мере для моей чудо-кремационной духовки.


ЗЗЫ.
Про фотки молчать! Сам знаю что хреново! Ну совсем не было времени со светом скакать, так что снимал со вспышкой в лоб...
Ночь-полночь, в кухне темно, аккамуляторы на внешней вспышке сели в ноль, скотина не кормлена, коровы не доены


(35 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2007-01-22 10:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
Подобным образом делал - груши припекаются.

Объясняю пошагово подробно: на мой вкус основная прелесть такого пирога, в том, что груши остаются однородной консистенции. Они не размякают. Предварительный прогрев сковородки ведет к тому, что лежащие на поверхности сковороды груши подвергаются местному нагреву. Т.к. коэф. теплопередачи груши невысок, это тепло не успевает распространиться по всему объему груши и в результате груша становится неоднородной по консистенции - те части, что лежали на поверхности сковороды становятся чрезмерно мягкими. Это мне не нравится.

При приготовлении в духовке запекание пирога характеризуется:
а) равномерностью прогрева со всех сторон посудины (верх/низ/бока, а не только с низу)
б) меньшей скоростью нагрева по сравнению с контактно-пламенным способом.

[info]youzef
2007-01-22 11:05 am (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, ладно - я готова допустить, что груши по своим физико-химически свойствам разительно отличаются от других продуктов (которые по моим многолетним наблюдениям сохраняют однородность и при контактно-пламенном способе их обработки - если, разумеется, не впадать в фанатизм, использовать достаточно толстую форму и не делать огонь чрезмерным). Но что в таком случае мешает вам проделать ту же операцию в духовке, в режиме конвекции - груши пропекутся более однородно, а излишки влаги испарятся, что позволит сиропу загустеть еще до того, как вы накроете начинку тестом (ведь понятно же, что именно тесто не позволяет ей испаряться, что и приводит к получению слишком жидкого и некарамельного сиропа)? Я таким образом готовила татэн со сладким луком и тимьяном в ситуации, когда духовка у меня была, а плитки не было. И получалось очень достойно.

(35 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]