Vasja_iz_AA ([info]vasja_iz_aa) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-22 01:28:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Грибы горячего соления, современный городской вариант.

Free Image Hosting at www.ImageShack.us


Конечно, раньше традиция была иная. Грибы один раз в год, пока сезон, собирали, солили в бочке и долго хранили, что бы поесть - доставали из погреба понемногу, сдабривали маслом и специями, немного выдерживали и и эту небольшую порцию подавали. Ну или кто то прямо из бочки ел руками, это уж кому как нравилось. Мы теперь иначе живем, грибы круглый год в магазине покупаем, и солить тоже станем с заправкой, что бы в их сразу из холодильника и на стол.

Грибы берем шитаки. Вот такие.
Image Hosted by ImageShack.us
Или вот такие.
Image Hosted by ImageShack.us
Они все очень похожи. Лучшие для этого дела грибки будут диаметром шляпки 3-4 сантиметра, с глубокими резкими трещинами. Вот как тот отмеченый на следующей фотографии.
Image Hosted by ImageShack.us
Тут грибы уже разобраны - для есть шляпки, на грибном бульон ножки. Ножки у шитаки волокнистые и грубые, но бульон из них замечательны. Из шляпок навар кстати, хуже. Ну, на мой вкус, очень уж у них мощный аромат. И нам от него хотя бы вполовину избавится надо. Для этого кипятим немного подсоленой(2ч.л. и 1 лавр.лист) воды, вот так примерно:
Image Hosted by ImageShack.us

закладываем грибы, их сперва сильно много кажется:
Image Hosted by ImageShack.us

но уже через несколько минут грибы оседают, их мы немного поварим
Image Hosted by ImageShack.us

и перекладываем ложкой с дырками(только грибы перекладываем) в посуду для соления. Сколько варить? Ну минуты две после того, как грибы перестанут в обьеме заметно меняться. Не надо переваривать.
Итак, грибы в другую посуду, а отвар выливаем. Жалко? Мне тоже. Если придумаете куда его девать - мне расскажите. А пока выливаем. В горячие грибы добавляем средне раздавленый чеснок, нейтральное растительное масло и уксус. Вот на то количество, которое получилось на фотографиях - чуть меньше литра готовых грибов, пойдет ложек 5 столовых масла из виноградных косточек и 4-6 зубчиков чеснока. Уксус берем мягкий, идеально хороший кокосовый, он на снимки справа, 4-5 столовых ложек:

Image Hosted by ImageShack.us

если нет, то 3-4 ложки белого винного, например как в центре стоит.
И добавляем 1-1.5 ложки выдержаного темного китайского, как слева.

Теперь варим рассол. Вот столько начинаем, он подвыкипит минут за пять - будет стакан жидкости примерно. 2 ч.л соли, желтых горчичных семян 1 ч.л., столько же кориандр, 3-5 гвоздичек, немного крошек чили, укропных семян, остальное по вкусу. На заднем плане там ножки грибные варятся, это бульон в морозилку пойдет, на потом.
Image Hosted by ImageShack.us

Заливаем грибы рассолом, перемешиваем и сутки при комнатной температуре выдерживаем. потом пробуем, подправляем соль и уксус(в рецепте дано с недостатком) и в холодильник. Через пару дней готово, выглядит примерно так, обратите внимание, лишней жидкости почти нет.
Image Hosted by ImageShack.us
Ну а под водку подаем так.
Image Hosted by ImageShack.us



(43 комментария) - ()


[info]kinqfisher
2007-01-23 04:35 am (local) (ссылка) Отслеживать
Примерно так: (не мое, но близко к истине)

"Горячая засолка производится следующим образом. Грибы очищают, сортируют и промывают холодной водой.

В кастрюлю вливают 0,5 стакана воды (на 1 кг грибов), кладут соль и ставят на огонь. В кипящую воду кладут грибы. Во время варки грибы надо аккуратно помешивать веселкой, чтобы они не пригорели. Когда вода закипит, нужно тщательно снять шумовкой пену, после чего положить перец, лавровый лист, другие приправы и варить при аккуратном помешивании, считая с момента закипания: белые грибы, подосиновики и подберезовики 20-25 минут, валуи 15-20 минут, волнушки и сыроежки 10-15 минут.

Грибы готовы, когда они начинают оседать на дно, а рассол делается прозрачным. Сваренные грибы аккуратно перекладывают в широкую посуду, чтобы они быстро остыли. Остывшие грибы можно переложить вместе с рассолом в бочонки или банки и закрыть. Рассола должно быть не более одной пятой части к весу грибов. Грибы бывают готовы к употреблению через 40-45 дней."

Назвался груздем - полезай в кузов!

(43 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]