Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-22 10:37:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Корейка/незачищенная корейка/карбонат/кусок свинины в молоке
Она же (барабанная дробь) "Недорезаная корейкополендвица с бокем" TM [info]diabelek (обсусждение см здесь http://community.livejournal.com/kitche n_nax/2516066.html)



Arista al latte – любая уважающая себя Итальянская Домохозяйка TM ее умеет готовить. Соответственно, у каждой своя вариация. О них позже. Я же готовлю ее так, как много лет назад (еще не зная слов Эскофье, Адриа, деглассировать, фюме, неаутентично и пр) прочитала в итальянском аналоге КОВиЗП Il Cucchiaio d?Argento (имеющим свое право на существование). Что хотите – первая любовь......

За фотографии простите, у меня обычно они или средне получаются, или плохо. В этот раз – плохо.



В общем, у меня был такой кусок (1,8 кило кусок был, да) . Он продается мясниками именно под всякое тушение и запекание. Но и в чистом виде корейку вполне можно взять.



Нашпиговать чесноком, натереть солью и черным перцем



Быстро обжарить со всех сторон
Добавить одну крупную луковицу и одну морковку. Особо с тонкой порезкой не заморачивайтесь, они 1) утушатся вусмерть 2) все равно потом или блендером или через сито протирать..... И один – два лавровых листа.



Залить это дело примерно литром горячего молока. Не закрывать крышкой. Довести почти до кипения, но не дать кипеть, убавить огонь и держать на грани кипения. Через полтора часа аккуратно перевернуть мясо и оставить еще на час.



Достать мясо, соус уварить до желаемой консистенции, протерть через сито или блендером, если хотите выраженно густой – можно ложечку крахмала добавить.... но мне нравится без.

Подавать можно с пюре или рисом. А можно и безо всего. Но с хлебом :-)

Вариаций на тему бесонечное множество. Кто добавляет совсем немного молока (но на мой взгляд при этом теряется и вкус, и нежность), кто меняет набор специй – розмарин, гвоздика, еще что-то.... Мне лично нравится именно в таком очень простом варианте.





xposted to my LJ


(133 комментария) - ()

Re: ради бога, не реагируйте так
[info]naty_naty
2007-01-22 01:14 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Послушайте, ну как вы не понимаете???

Вы сами говорите, что учитесь готовить. Так учитесь. Сначала сделайте блюдо по рецепту или с минимальными отступлениями. Потом думайте, что именно в нем можно изменить, и насколько это изменение улучшит/ухудшит/вообще превратит во что-то другое изначальное блюдо. Если не можете представить - пробуйте.

Вы регулярно задаете вопросы из серии "очень интересный рецепт борща! Как вы думаете, если я капусту заменю на сельдерей, свеклу на брокколи,и буду все это не варить, а запекать ф фольге, хорошо получится или это будет нарушение технологии?".
Вам на эти вопросы регулярно указывают, а вы продолжаете. Зачем?

По вашим вопросам.
Мясо можно утянуть нитками. но я не знаю, зачем в данном случае. Оно и так прекрасно держит оырму.
Нет, я молоко не доливаю.
Нет, на мой личный вкус на половину мяса молока мало. но, как я и сказала, некоторые вариации предолагают существенно меньшее количество. И, как я опять-таки уже написала, мне это не нравится.
Я не понимаю, КАК можно заменить лук фенхелем. Вы пробовали вместо вина выпить детской молочной смеси? В качестве адекватной вариации??


(133 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]