Маленький крылатый бобер-вампир ([info]mona81) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-25 01:14:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Настоящее и повседневное.
В очередной раз нарываясь на недружелюбные комментарии, хочу спросить. Очень часто приготовление того или иного блюда подразумевает достаточно длительную подготовку, что практически исключает приготовление сего, скажем, после работы на ужин, если конечно эту подготовку нельзя провести заранее. То есть получается, что подобные блюда нужно планировать, а всякие спонтанные порывы подавлять в зародыше. Мне, как неофиту интересно, как вы решаете проблему повседневной еды:
а) вы готовите простые блюда непосредственно перед тем, как их съесть
б) готовите что-то заранее и потом разогреваете
в) у вас есть упрощенно-повседневный вариант любимых блюд
г) дома едите редко, а когда едите, то готовите сами
д) повседневную еду готовите не вы, а вы, так сказать, ШЕФ
е) ну или как у вас по-другому

Интересно, что вы делаете в подобной ситуации, просто у меня иногда после чтения некоторых коментариев возникает вопрос, что для чего существует - кулинария для человека или человек для кулинарии? Понятно, что не стоит все подряд заливать майонезом и после этого запекать под сыриком, но мне кажется, где-то все-таки должна пролегать некая разумная граница.
Хотя может я опять в корне не права, и это сообщество вообще не имеет никакого отношение к повседневным блюдам, но мне, как и многим людям, есть хочется каждый день, причем, что удивительно, вкусно и разнообразно (и поменьше, ага)


(86 комментариев) - ()


[info]ellie_1928
2007-01-24 11:34 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, совсем простое: супы-пюре, например. :) Если они с картофелем, то получается сытно. Я делала из разных овощей, особенно люблю суп из свежего гороха с нарезанной сосиской (когда попадаются вкусные сосиски) и из цуккини.
Ну и вообще просто нарезаю овощи, добавляю постепенно в бульон, могу ещё мяса от бульонной курицы в тот же суп нащипать или сразу грудки нарезать. Самый любимый вариант у меня — это куриный суп с кокосовым молоком, только рецептов пока маловато, и экпериментировать я не решаюсь. С рыбой, кстати, тоже ещё не варила суп, надо попробовать при случае.
Ещё очень люблю эдакий вегетарианский вариант борща — с шампиньонами. Но на нарезание овощей для него уходит полчаса и потом столько же на варку, поэтому я его за быстрый суп не считаю.

Я временами и что-то с рисом или макаронами делаю, но сейчас у меня настоящий период увлечения супом. :)

[info]wesel
2007-01-25 05:22 pm (local) (ссылка) Отслеживать
вот сейчас посмотрела - не нашла ничего меньше получаса :) я же тоже все это готовлю, и знаю, что меньше, чем в 20 минут от появления на кухне до ужина в тарелках, укладывается не так уж много обычных блюд. даже котлеты из готового фарша с салатом, например - только если быстренько-быстренько, без лишних движений типа мытья посуды. а ведь большинству мужчин еще какой-нибудь картошки-гречки на гарнир надо :)
на самом деле, если ставить целью "ужин за 20 минут" - все равно придется подбирать блюда не в нахе, тут обычно про такое не пишут.
опять-таки, со всей этой быстрой едой есть засада - мой мужчина, например, ужинать без мяса-рыбы не будет. приготовить быстро можно только свежее, но свежее - в большом магазине и далеко, тащиться в магазин после работы - терять еще 20, скажем, минут. дольше двух дней я держать в холодильнике фарш или курицу не буду, проще пожарить заранее.

[info]irina_hobben
2007-01-25 12:14 am (local) (ссылка) Отслеживать
Просто "заморочные" блюда надо - если есть желание повозиться - оставлять на выходные. А в будни готовить другую еду, которой намного больше - выбор бесконечен - и которая готовится на дольше получаса. Без всяких полуфабрикатов :)) Мне даже сложно сходу назвать блюдо, на которое ушло бы больше времени.
Маринование - прекрасный способ максимально убыстрить процесс готовки. :)) Если вы в воскресенье порезали мясо разными способами и заложили его в два разных маринада (на все уйдет минут двадцать), то всю неделю можете обжаривать (пять-семь минут) его с различными гарнирами - и будете получать совершенно разные по вкусу блюда.
Если Вы в выходные запекли свинину большим куском, то остаток от того, что съели горячим с соусом, нужно упаковать и убрать в холодильник. К холодной буженине подойдет столько различных закусок - и холодных, и горячих.
Про супы Вам уже рассказали.
Наше повседневное меню: свежая жареная рыба, паста с песто или томатным соусом, омлеты с наполнителями, стейк, куриная грудка с салатом, супы. От недостатка разнообразия не страдаем, дольше 30 минут готовить ни у кого нет ни сил, ни желания.

[info]mjause
2007-01-25 12:45 am (local) (ссылка) Отслеживать
1-2 дня посвящены закупкам провизии (в основном, мясо/птиса/рыба (на засолку)/морепродукты) и приготовление заготовок/полуфабрикатов (бульоны/пельмени, прокручиваю фарш для котлет/тефтелей/соусов/долмы/мант и раскладываю по пакетам), окорок мариную на буженину, семгу на засолку, некоторые соусы (бешамель/велюте). Ессно, бакалея и овощи в доме присутствуют всегда. Остальные 5 дней дейстую по плану а) из того, что заготовила. Конечно, бывает, "увидела интересный рецепт и захотелось приготовить", тогда могу зависнуть на кухне, но это не относится к поведневной еде, больше к развлечению :)

в) есть. овсяная каша, пельмени, супы-пюре, паста под сливочным соусом с с/с семгой (вообще, паста с разнообразными соусами - самый быстрый вариант, но эта - самая любимая), жареная печень с луком, овощные салаты, запеченая форель... ой, Вам все перечислять, что готовится быстро?
Лехко :)
[info]mjause
2007-01-25 04:13 am (local) (ссылка) Отслеживать
Делай раз: ставим воду для пасты (я делаю со спагетти или лингвини)
Делай два: на сковородку грамм 30 сливочного масла. Пока оно растапливается мелко режу одну среднюю луковицу. Бросаю на сковороду и томлю на среднем огне пока он не станет мягким (минут 5). Увеличиваю огонь, кладу мелконарезанный чеснок (в последнее время пользуюсь чесночным сливочным маслом так что этот момент опускаю), через минуту добавляю грамм писят водки (наверное можно и другой крепкий алкоголь, но водка у меня дома бывает гораздо чаще). Когда запах водки делает ручкой, добавляю двойные сливки (тут приходится расчитывать по количеству пасты, соус не должен быть слишком жидким. на 300 грамм пасты у меня уходит 150 мл 22% сливок), добавляю БССП, дожидаюсь закипания, уменьшаю огонь до среднего и периодически помешивая даю выпариться до желаемой густоты.
Делай три: солю воду для пасты, забрасываю ее, родимую, и занимаюсь семгой: режу пластинки рыбы на полоски. Мелко режу петрушку.
Делай четыре: сливаю воду, пасту кладу обратно в кастрюлю, кладу семгу, заливаю соусом, быстро перемешиваю, раскладываю по тарелкам, посыпаю петрушкой. Все.
Вариации на тему: вместо репчатого лука использовать порей (белую часть), вместо с/с семги - баночную натуральную (тогда соус досолить).

[info]pistacchio
2007-01-25 04:25 am (local) (ссылка) Отслеживать
Это был ответ на вот этот пост:
"1-2 дня посвящены закупкам провизии (в основном, мясо/птиса/рыба (на засолку)/морепродукты) и приготовление заготовок/полуфабрикатов (бульоны/пельмени, прокручиваю фарш для котлет/тефтелей/соусов/долмы/мант и раскладываю по пакетам), окорок мариную на буженину, семгу на засолку, некоторые соусы (бешамель/велюте). Ессно, бакалея и овощи в доме присутствуют всегда. Остальные 5 дней дейстую по плану а) из того, что заготовила. Конечно, бывает, "увидела интересный рецепт и захотелось приготовить", тогда могу зависнуть на кухне, но это не относится к поведневной еде, больше к развлечению :)

в) есть. овсяная каша, пельмени, супы-пюре, паста под сливочным соусом с с/с семгой (вообще, паста с разнообразными соусами - самый быстрый вариант, но эта - самая любимая), жареная печень с луком, овощные салаты, запеченая форель... ой, Вам все перечислять, что готовится быстро?"

[info]allaq
2007-01-25 05:55 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Планирую всегда, на неделю. Докупаю нужные продукты в соответствии с запланированным. Иначе велико искушение схватиться за самые простые и быстрые блюда из репертуара. Да и время приготовления рассчитать проще.
Скажем на завтра на ужин у меня по расписанию долма. Блюдо достаточно трудоёмкое. Значит сегодня между делом я прокручу баранину, отварю рис, обработаю листья, подготовлю фарш, заправлю йогурт чесноком, пусть настаиваются в холодильнике, а уже завтра часов в пять, накручу и приготовлю. Как раз к восьми часам и созреет.
На выходные у меня щи из свежей капусты записаны. Соответственно сегодня сварю бульон, обезжирю, процежу и на ночь вынесу на улицу.Завтра утром поставлю в холодильник, а послезавтра в 12 часов уже буду творить суп.
Т.е. если блюдо возможно приготовить поэтапно, то так и поступаю.

(86 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]