Anna ([info]anny_key) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-25 21:15:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Еда во время лечебной диеты
Нам с мужем прописали лечебную диету по поводу гастрита: ничего жареного, жирного, острого, копченого, соленого и слишком сладкого. Я запекаю в фольге постное мясо и куриные ноги без кожицы, едим довольно много разных салатов, с гарнирами проблем нет. Проблема в том, что чередование говядина-куриные окорочка уже поднадоело, хочется вернуть в рацион хотя бы куриные грудки и печенку. Но как приготовить оба этих продукта, чтоб они не были жареными и при этом оставались сочными? Еще была бы очень благодарна за совет, какую мороженую(или даже охлажденную, если такое бывает) морскую рыбу, разделанную в филе (ценой до 200р/кг)и в каких магазинах лучше покупать, оставаясь в этой парадигме питания? Я рыбу не слишком люблю, поэтому о ней мало знаю. Морской язык оказался слишком жирным, треска - слишком сухой, красную рыбу категорически нельзя ни в каком виде, а жаль. Понимаю, что многие скажут, что с диетами - это не сюда, но очень хочется получить совет от тех, кто действительно ценит вкусную домашнюю еду.

Апдейт: Спасибо всем огромное! Благодаря вашим советам я перестала чувствовать себя инвалидом по питанию и поняла, что могу недели две вообще не повторяться в еде, причем все приготовленное будет вкусно и ароматно 4-)


(122 комментария) - ()


[info]begemotik64
2007-01-25 09:51 pm (local) (ссылка) Отслеживать
А Вы начните с правильного овощного бульона. Залейте корешки(морковь, лук, пастернак, петрушка, сельдерей - все корни) холодной водой, медленно доведите до кипения, снимите пену и варите на маленьком огне, черезчас выкиньте все корешки нафиг. А уж затем добавляйте в кипящий бульон овощи. Совсем другой вкус будет.,
Кургрудь можно засунуть в кляр, потом пожарить, а кляр отдать врагу, все вредности на нем останутся, а грудка не возьмет ни жира, ни масла, но при этом будет очень сочная.
Теперь насчет мяса. Можно сделать ростбиф по низкотемпературной методе Блюменталя. Взять кусок костреца и печь при Т 70-95С часиков эдак 5(в смысле, закинул и забыл на 5 часов). Можно по той же методе сделать стейк из вырезки, куски толщиной где-то 4-5см пропекаются при такой Т минут за 25-30, естественно, получается максимально диетический вариант. Но я все же посоветовала бы куски запечатать на сковороде предварительно. Без всякого масла, боже упаси, просто на очень сильно разогретой сковородке пришкварить со всех сторон очень быстро.

[info]begemotik64
2007-01-25 11:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Значится так. Корешки все эти продаются круглый год в сушеном виде, в бульон даже лучше, палатка на Дорогомиловском рынке называется специи, идти от входа до самого дальнего поворота, потом держаться левой стороны, она одна там такая. Я набираю сразу помногу, они там самые дешевые.
Приварить получится, захотите, потом срежете, не проблема.
Раз газ, то на огонь рассекатель, на рассекатель перцы сладкие, крутите их до полного обугливания со всех сторон, обугленную шкурку счищаете и выбрасываете, перцы - в тот же суп или салат, получается гораздо вкуснее.
Ежели со свинины срезать жир, или вообще взять постный кусок(карбонат, к примеру), то его можно:
Запечь с сухофруктами(разрезать не до конца, книжкой, в разрезы - курагу, чернослив, что больше нравится)
Сделать буженину(почти, на нее традиционно окорок нужен, но он жирноват) - запечатать мясо в рукав и отварить(прямо в рукаве) или запечь в том же рукаве.
И больше к запеченому мясу используйте коренья, вкус будет разным, не приестся.
Если можно сухари от белого хлеба(немножко), то я Вам накидаю технологию приготовления терринов и там столько всего можно намудрить...
Если можно тесто без жиров(мука, яйцо), то куча идей для всяких диетических равиоли и тортеллини, их можно наделаь и заморозить, а потом в суп кидать и отдельно варить.

[info]shapira
2007-01-25 07:57 pm (local) (ссылка) Отслеживать
тушить можно мясо. Просто в толстостенный казанок много резаного лука и кусок говядины, соль. Закрыть крышкой и долго тушить на маленьком огне. очень вкусно.

Запечь курицу или мясо в вине. замариновать сначала куском, потом печь в духовке , поливая соком.

запеканка картофельная с мясным или куриным фаршем.

тресковое или окуневое филе можно использовать на рыбные тефтели - моя бабушка это называла "а-ля фаршированная рыба".
Провернуть, добавить размоченный хлеб, яйцо, лук, соль, слепить шарики, переложить их в кастрюле морковью и луком, залить подсоленым кипятком кипятком, чтоб покрыло, положить перец горошком, лавровый лист и гвоздики несколько штучек, и тушить.
Или куски филе рыбного тушить с морковью и луком, с каплей растительного масла.
Еще мы делали с братом очень вкусное блюдо - рыбные куски, картошка, кладется в кастрюлю, перекладывается кусочками сливочного масла, соль, и заливается молоком. Томится в духовке под крышкой.

И мясо в горшочках можно делать - картошка-масло-мясо-лук, можно грибов добавить, и в духовку.

[info]irina_hobben
2007-01-25 08:54 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Это только у русских врачей :)) Потому, видимо, что им трудно смириться с мыслью, что они десятилетиями лечили гастрит совершенно неправильно. Немецкая медицина уверяет, что 98 процентов гастрита - результат жизнедеятельности бактерий.
Как сама пострадавшая, могу сказать: ни одна диета еще не вылечила и никогда не вылечит гастрита, вызванного хеликобактером. Может только снять или облегчить симптомы - на время.
Если это действительно хеликобактер, что устанавливается элементарно (в Германии - в любой терапевтической практике), то никаких "неоднозначных мнений" быть не может. Надо сначала уничтожить бактерии, а потом лечить поврежденную слизистую. Если же бактерии не найдены, тогда можно иметь хоть двадцать неоднозначных мнений. И искать причину дальше.
Вам дали прекрасные советы, но поверьте многолетнему гастритику, почти язвеннику (излечили меня здесь от этого за 14 дней десять лет назад, с тех пор ем все и забыла о "пережитых страданиях" :))) - ищите лучше (или вместе с диетой) хорошего, современного, хорошо образованного врача.

[info]helix_a
2007-01-26 02:51 am (local) (ссылка) Отслеживать
У меня сходные проблемы (печень) - так вот, я понял, что тушить мясо можно и без предварительного обжаривания. :)

То есть вариант - капля сливочного на дно разогретого казанка/(нержавеющей толстодонной кастрюли)), начать жарить в этом лук (для того и нужно масло), добавить морковь, через некоторое время - мясо - и по побелению залить водой, чтобы покрыла - и в таком состоянии варить до мягкости. В конце добавить специй по вкусу (я лично люблю майоран, сельдерей, петрушку - но тут кому что нравится).

Можно добавить молоко и соевый соус - очень интересное вкусовое сочетание, если приелось остальное, можно насыпать картошки под конец и получить "картошку тушеную с мясом", причем мясо может быть как куриное, так и телячье. Можно даже так делать красную рыбу. Получается что-то вроде рыбы под маринадом.

WBR - Andrew

[info]anny_key
2007-01-25 09:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Может, у меня был неправильный морской язык? Покупала филе два раза и оба раза на брюшке было много рыбьего жирка. Рыба очень вкусная, но у нас обоих от нее изжога - оказалась слишком жирной 4-( В фольге, кстати, рыба у меня ни подгореть, ни запечься корочкой категорически не успевала, она за 20 минут уже готова была, плавала в лужице чудесного сока, я даже никакой гарнир в пакетик не складывала, кроме петрушки, чтоб лишнее время ее в духовке не держать. У вас морковка как на корейский салат была нарезана или еще тоньше? Я всегда переживаю, если гарнир не пропекся когда мясо/рыба уже готовы, поэтому обычно кладу в фольгу максимум лук-порей. А набор из лука-порея, морковки и травок гораздо интереснее, чем лук-порей в одиночестве.
Расскажите, как делать пакетики из пергамента, чтоб из них ничего не вытекало?

[info]youzef
2007-01-25 10:16 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Ну, морской язык действительно немножко жирноватый, но я бы не сказала, чтоб уж прям что-то невыносимое... К тому же, насколько я понимаю, рыбий жир - он сугубо полезен... Может, изжога от чего-то другого? А талисман - совсем постный и, на мой взгляд, очень нежный и вкусный.
Как делать конверты - это, конечно, гораздо легче показать, чем рассказать... Я их сворачиваю примерно как конфету заворачивают, только края подгибаю два-три раза, и "уши" (те, которые по бокам) загибаю кверху. Ничего ни разу не протекло.
Морковку и даже картошку я режу овощечисткой - получаются тооооненькие ленточки (полупрозрачные практически), которые готовятся столько же, сколько и рыба, т.е. минут 20-25.
Кстати, если вам можно, еще очень вкусно добавить в конвертик чуть-чуть измельченной лимонной цедры - она дает чудный аромат.

[info]dvonk
2007-01-26 07:46 am (local) (ссылка) Отслеживать
1) Рыба (я предпочитаю филе не покупать, обычно его беру только детям, т.к. готовит нянька, а ей с этой кодлой из 4 беспринцыпных гадов совсем нету времени разделывать рыбу на филе) - конгрио ("креветочная"), тиляпия ("королевский окунь", только тиляпия не морская, не смотря ) - белые, нежные, не жирные, без костей, вкусные

2) Готовить на пару, или запекать в фольге. Берете кусок рыбы или кургруди, туда же - овощей по вкусу, приправьте (травки, масло, соевый соус), чем можно, соль, завернули не слишком туго, и в духовку минут на 15-20 при 200-220. У Дж.Оливера в книжке "Jamie's kitchen" (она есть и в переводе в магазинах, советую безотносительно вашей темы), есть целая глава по поводу приготовления на пару, а в Jamie's Dinners есть несколько хороших идей по поводу в фольге/на пару - типа постная свинина, тонкими ломтиками, начиненая припущенной сливой, свареная на пару, и поданая с соевым соусом.

[info]ksl_aka_serg
2007-01-26 01:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Мясо - баранину, свинину, говядину порубить ножом без фанатизма. Кусочки должны быть с горошину, можно и крупнее. Мясо по жирности выбираете сообразно вашей диете. Я добавляю курдючное сало еще. Режете мелко репчатый лук, добавляете в мясо. Режете мелко зелень: укроп, кинзу, петрушку, базилик... добавляете в мясо. Фарш вымешиваете и отправляете на пару часиков в холодильник, что бы энзимы поработали. Но можно фарш использовать и сразу. Удаляете из модавских перцев попку, мемена и перегородки. Заталкиваете внутрь фарш. Готовите на пару около часа. Вода в кастрюлке не должна сильно бурлить. Но лучше поставить перцы в миску носами в низ, а миску в большую кастрюлю на водяную баню, накрыть кастрюлю крышкой. В этом случае на дне миски соберется некоторое количество вкусного бульона, из которого можно сделать соус. В простейшем случае - просто в бульон добавить сметану. Это, тыкскыть, основа. Тема фаршированных перцев или фаршированных овощей неисчерпаема как атом.

(122 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]