Юрий ([info]zmoj) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-28 11:38:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Пирог с мясом.


Спасибо, Галя!




На днях в самое сердце был поражён мясным пирогом, который сотворила
[info]galka__.
Здесь http://community.livejournal.com/oede/1 92335.html
Поразился по нескольким причинам - прежде всего, конечно, тесто. Мне никогда не удавалось слоёное тесто, а здесь увидел простой способ - порубить муку с маслом и т.д.



Ну и вкус - угощали меня подобными пирогами, правда, с фаршем, или с гусем с картошкой и мне понравилось. Но мясной пирог хочется чтобы был в прямом смысле мясной, с кусочками мяса, чтобы не фарш на зубах, а вкусные кусочки сочного мяса.
Сделал практически точь в точь по рецепту [info]galka__ с небольшими вариациями:
мяса взял чуток поболее чем у неё, подмешал к свинине средней жирности



примерно четвёртую часть бараньей мякоти(люблю, каюсь, бараний дух в еде:)),баранину порезал помельче, свинину покрупнее,



лук в начинку слегка обжарил - вкуснее по-моему и рис полуотварил, боясь, что останется сырым - было раз такое - теперь, что называется, дую на воду:).
Должен сказать, что тесто после отстойки в холодильнике получилось довольно твёрдым и раскатывать его приходилось с некоторым трудом. То-ли мука этому причина(финская Nordic), то-ли другие жидкие составляюшие - сметана и желток, но в будущем учту.
Здоровенную сковороду(30см в диаметре)с высокими стенками помаслил слегка сливочным маслом и последовательно уложил в неё слои теста и начинки, защипал, смазал, в духовку на полтора часа(температура 160-180 Цельсия - врёт сильно), через час после закладки в дырочку залил чашку мясного бульона(подогретого), ещё через 15 минут накрыл сверху листом фольги, т.к. колер дошёл до кондиции.



Вынул, накрыл полотенцем, дал постоять минут 30, перевернул и выложил без труда на тарелку.



Вкусным оказалось всё - и тесто, и начинка, и крошки, которые отколупал в самом начале, чтобы попробовать. И сочным. И баранина сыграла!
Но размер! Мяса можно было бы чуть(только чуть!) поменее, пирог получился толстым:).



С наваристым куриным бульоном было так сытно, что с трудом съел половину стейка сёмги, запечённого в фольге.



Закуски, типа малосольной скумбрии с отварной картошкой, острых баклажан в соусе из гогошар и помидоров, остатков буженины a la [info]diabelek и др., я не считаю.
Татьянин день отмечали.

*****************************

UPD Я, собственно, не собирался давать никаких дополнений и пояснений к этому посту. Всё, что необходимо для правильного понимания, содержится в описании и в большинстве комментов.
Как говорили древние латиняне sapienti sat.
И подавляющее большинство оказалось sapienti:)
Оставив в стороне остальных "доброжелателей", хочу коснуться коммента старины карела, который навёл "справедливую" и нелицеприятную критику пирогу.
Первый коммент начинается словами "выглядит омерзительно", а второй, в ответ на вопрос, что, собственно, вызвало омерзение у старины карела, даёт нам развёрнутую картину, как надо делать ТАКОЕ тесто, правда, совершенно невразумительную, зато со спецтерминологией типа формовка, ледяные ящики и прочая и прочая, и, что меня особенно позабавило, это что я "выведал" этот рецепт:), хотя ссылка висит здесь же, над умной головой старины карела. Чего там было выведывать, не гостайна же, в самом деле.

Ну да ладно, это, как говорится, штрихи к портрету.

Показательно вот что - рецепт теста и пирога опубликован четыре дня назад здесь, в сообществе [info]oede , где сведущие в этом деле юзеры не нашли в нём криминала, а наоборот нахваливали и благодарили, а уважаемый [info]newvas
откомментировал его в отношении начинки, но не нашёл сказать ни слова критики в отношении теста - не усмотрел криминала. А мы знаем, как бывает [info]newvas жёсток, если увидит "омерзительный" рецепт. Раздолбает так, что мало не покажется. Как я потом увидел, наши вкусы с [info]newvas в отношении тушёного лука в мясной начинке совпадают - что, оказывается, вызывает тошноту и омерзение у старины карела. Ну, бывает. Хотя мог бы написать об этом в том посте четырьмя днями ранее - я, может, и учёл бы странности его пищеварительного тракта.
Поехали дальше.
В этом моём посте уважаемый мной [info]diabelek любезно дал ссылку на КИБИНЫ http://community.livejournal.com/kitche n_nax/1030155.html , где тесто делается точь-в-точь по той же технологии и с теми же ингридиентами, что сделал и я. А [info]diabelek , несомненно, великий кулинар, двух мнений быть не может, и омерзительного рецепта не предложит.

Уважаемый [info]abugaisky также не нашел омерзения в этом пироге, что можно узреть в моём журнале - а Бугайский тоже не одну собаку съел, стоя у плиты, респект ему за классные блюда.

Одним словом, уважаемые люди, знатные кулинары не почувствовали омерзения, увидев этот рецепт и изделие.

А вот старину карела чуть(а может и не чуть, кто знает) не стошнило.
Ларчик открывается просто.
Старина карел меня на дух не переносит и в слепой злобе не в состоянии отделить личное от профессионального.
А что это так, видно из его первого коммента, где он так глупо прокололся, называя ненавистные ему имена.
Ну и наконец две фотографии - пирога [info]galka__
и моего пирога

.

Не кажется ли вам, что они похожи, как однояйцевые близнецы?
Удивительно, но даже бороздки на крышке пирога совпадают:)

Фото пирога Галки я привёл к цветовой гамме своего для удобства сравнения.
Да, мой пирог темнее и вот почему - во первых я люблю пожаристую хрустящую корочку, во вторых пирог стоял в духовке ровно на 10 минут более, чем у неё, т.к. мяса там было в два раза больше, а мне хотелось уверенности, что оно протушится полностью.

Благодарю всех, кто прислал конструктивные пожелания, приёмы и ссылки, спасибо всем.


(115 комментариев) - ()


[info]kare_l
2007-01-29 05:40 am (local) (ссылка) Отслеживать
Уже вся эта история с рецептом "рубленого слоеного теста" сама по себе - ужас.
Он, этот рецепт, давно перекочевывает из книги в книгу, ставя с ног на голову всю идею слоеного теста. Дело в том, что когда-то из него выпала одна-единственная фраза - о том, что перед формовкой тесто это необходимо сложить в несколько слоев. Ну, как, собственно, подлинное слоеное тесто. Но, в отличии от него - здесь не надо промазывать слои маслом. Для этого масло с мукой и рубится ножом, а не равномерно замешивается.
Слои в таком тесте держатся, хотя, конечно, до "правильной" слоености ему очень далеко.
Зато все невероятно упрощено - не надо ни специальных ледяных ящиков под столом, ни многократного раскатывания с промазкой, ни охлаждения теста после каждого раскатывания.
Тесто получается не слишком вкусным, зато имитирует трудоемкое слоеное.
Самое же главное в том, что оно не так требовательно к качеству продуктов. Если в подлинном слоеном нет места маргарину или некачественной муке, то сюда можно сыпать что угодно. Именно поэтому рецепт этот особенно популярен во всяких отечественных кулинарных книжках последнего времени.
Тем не менее - раскатывать его всё равно необходимо, иначе получится нечто и вовсе непонятное.
Что, собственно, мы и видим на этих фотографиях.
Автор "выведал" самый простой рецепт, не вдумываясь в суть повторил в посте его название, но выполнен он ровно наполовину. В результате вышло то, что вышло.

Все прочее - время и температурный режим выпечки, подготовка начинки, сочетание в ней сырого-полувареного-обжареного - просто шиворот-навыворот. Тут и говорить не о чем. Не знает автор, что он делает, вот и всё.
И фотографии это только подтверждают.

[info]naty_naty
2007-01-29 09:59 am (local) (ссылка) Отслеживать
ну, на фотке в разрезе очень пестро получилось и бликов много. поэтому плохо видно и смотреть на нее сложно. ИМХО естессно :)

Понятно, про поджаристое.

Насчет моего псевдо-слоеного :-)
оно классичское, я так думаю. но я тоже, да , заворачиваю его. чтобы именно слоистость получилась. Это если хочется "псевдо-слоеное" иметь на выходе. ( в такое ни сметану, ни желток не кладу. делаю только с мукой, маслом и холодной водой.)

А есть и рубленое песочное тесто, смыслом которого НЕ является подражение слоеному. Тогда либо те же ингредиенты, либо добавляю яйцо и желток - получается более золотистый результат. Оно получается просто очень рассыпчатое, но существенно менее похожее не слоеное.

Если точные пропорции надо, я гляну дома. последний год очень мало пеку (по семейным обстоятельствам :-) ) , поэтому так не скажу.


[info]kare_l
2007-01-30 01:57 am (local) (ссылка) Отслеживать
Раз уж в апдейте в каждой строчке упоминается моя злобная персона - не могу не высказаться еще раз.
Пост этот мне не понравился совершенно независимо от его авторства.
Хотя, не скрою, сам художественный образ старины zmoj восторга и аппетита у меня никогда не вызывал...
Но в данном случае - пирог в моем понимании паршивенький сам по себе.

Я бы не стал комментировать этот пост, ежели бы ему не предшествовало несколько других, от того-же юзера и с таким же ламерским подходом к готовке.
Когда здесь висели огроменные фотографии непропеченного пирога с капустой, я еле удержался, чтобы не высказать своё отношение к подобному любованию явной кулинарной неудачей. И удержался именно оттого, что мой комментарий обязательно бы притянули за уши к каким-то личным обидам.

Как мне кажется - уже все в курсе - это сообщество не для того существует, чтобы на каждую фотографию тяп-ляп-приготовленной нямки получать восторженные комментарии с подробностями физиологической реакции на неё организмов ЖЖ-юзеров.
Что же удивляться, если, вопреки отзывам "кушать очень захотелось" и "слюнки потекли", у кого-то этот пост вызовет обратную перистальтику?
Обязательно объяснять это невыносимым характером и странностями пищеварительного тракта у отозвавшегося?

Я в самом деле не читал пост Гали в "оеде".
И её пирог, кстати, никак не выглядит близнецом с этим уродцем. Тождественность рецептов здесь не так важна - "из той-же мучки, да не те ручки"...

(115 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]