Molly O*Hara ([info]chi_mera) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2004-06-16 01:09:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Метки данной записи: Национальные кухни, Рецепты участников сообщества, Рыба, Рыба речная

Imenet, спешал фо Вам
Или Молли карпеет

Прошуршав по закромам во славу д.р. Imenet
Вот что мы выкладываем щедрой лапой к праздничному столу

Карп со щавелем
Щавеля столько же, сколько карпа, репчатый лук, сливочное масло, л.лист, соль, перец горошком дробленый, чабер
Карпа разделать, натереть солью, упокоить в кастрюльке, добавить чабер, л. лист, перец , немного воды и упихать в духовку на 40 минут. Щавель порубить, припустить , воссоединить с карпом и…сюда так и просятся вареные яйца, но можно и без них.

Карп по-испански ( а вот с этим рецептом я извращалась, да. Просто и божественно нежно)
Берем крупгную морскую соль, смешиваем с красным перцем, сыпем щедрой рукой на противень, сверху карпа – не чищенного!!! – и опять щедро солью. Соли не бояться – карп возьмет сколько надо. На среднем огне, в духовке где-то чуть меньше часа, до тех пор пока карп не покроется затвердевшей соляной коркой. Як Пигмалион Галатею извлекаем рыбу из соляного панциря, отделяем голову ( да, я помню, это уже из другой мифологии), снимаем кожу ( а это из той же, но другой миф) и поедаем.

Ну, раз у нас пошли национальные особенности, то вот
Мателот из карпа
( я так делала с угрем – Франция она и есть Франция)
На киллограмового карпа - филе ( угря) 2 луковицы, букет гарни, 3 дольки чеснока, несколько горошин перца, 1,5 л красного сухого вина, 6 ст. ложек бренди, несколько подрумяненных грибочоков, глазированные луковички, масло, соль.
В кастрюльку положить кусочки рыбы, резаный лук, соль, перец, чеснок, букет гарни, влить красное вино, довести до кипения. Добавить бренди, поджечь,хлопнуть крышкой и тушить. Достать рыбу из бульона, украсить луковичками подавать с соусом из муки, масла и рыбного бульона.

Тэк-с, скачем дальше по кухням народов мира
Плакия это чье? Болгария?
Пожарить в жире ( эт важно) лук, добавить муки. Сочные мясистые помидоры протереть на терке и туда же. Когда помидорный сок немножко упариться долить горячей водой, посолить, лаврушка там, перец и …вылить на протвень. Положить порционного карпа, прорежая его кусочками помидор, залить подсолнечным маслом и запекать. Этакий вариант хе.

Ну, раз уж мы в этой части Европы, то

Карп по –краковски
Карпа разделать на порционные куски, поперчить и оставить в прохладном месте на ночь.
В кастрюльку сложить – несколько нарезанных луковиц, чеснок дольками, чашку толченого миндаля, изюм, соль, перец. Залить всё это водой – стаканчиком с растительным маслом. Варить. Как закипит – воссоединить с рыбой. Булькать полчасика на слабом огне.

Так, продолжаем озираться среди братьев наших, славян

Карп по югославски.
Лук обжарить в жире, посыпать черным перцем, протушить в сметане, разведенной водой с добавочкой муки. Типа соус. Как соус закипит положить в него порционную рыбу, картошку, зеленый перец, разрезанные на 4 части помидоры и!!! Нарезанный кубиками копченый шпик. Когда закипит, вывалить на противень, посолить, поперчить и запекать полчасика.

Карп с квашеной капустой и рисом
( ээээ…не знаю чье, не наше, вроде бы, если с рисом..хотя с другой стороны капуста?)
Квашеную капусту потушить, как она помягчеет добавить к ней стакан риса и залить водой. Как только вода выпариться – на рпотивень, сверху очищенного, присоленного и прилимоненного карпа. Полить подсолнечным маслом. Запекать с полчасика.

Карп, фаршированный орехами ( судя по наличию скмисшего молока – по- монгольски, но откуда в Монголии карпы?)
Карпа очистить, посолить, поперчить нафаршировать такой смесью – лук нарезанный кружочками поджарить со стаканом толченых орехов, зеленью петрушки, томат-пюрой, солью, перцем. Запекать полчаса, через полчаса взбить стакан кислого молока с яйцами и ещё позапекать до урумянивания. Я скажу честно, фаршировала я так не карпа, а судака. Было это давно, вышла какая-та развеселая фигня.

Ну и это…я знаю, что Вы не любите, но для комплекту
Кисло-сладкий карп « Дочь хризантемы»
Козьей морды ради
Филе карпа с кожей нарезать на кусочки, каждый кусочек …мняяя сделать такую сеточку надрезов, по кожице. Залить смесью кулинарного вина, соли и крахмала. Лишнее стряхнуть. Жарить в воке, кожей вниз. Рыбу положить на блюдо и залить смесью из – обжаренного в оставшемся из-под рыбы жыре в котором обжариь чеснок, томатную пасту, сахар, кунжутное масло, уксус, рыбный бульон.
Кисло-сладкий карп « Сын лотоса»
Рыбу очистить и выпотрошить, сделать по бокам надрезы, запанировать в крахмале, обжарить. Подавать с соусом из соевого соуса, соли, сахара, уксуса, вина, имбиря, лука- порея, крахмала брошенного в оставшийся из-под рыбы кипящий жир и доведенный ещ раз до белого ка…в смысле до кипения.

И, реверанс в сторону любителей русской кухни –

Карп, опять таки.
Порционные куски рыбы сложить в кстрюлю с сельдереем, петрушкой, солеными огурцами, поперчить, добавить мускатный орех, залить огуречным рассолом пополам с белым столовым вином, тушить. Подавать с соусом – ну в то что осталось ложку муки и масла и т.д.

Собственно вот.

Слушайте, я когда-нибудь в свой ЖЖ писать буду или всё вот тут, под печкой, за лавочкой, а?



(16 комментариев) - ()

Re: А зачем тебе в свой ЖЖ писать?
[info]jagg_n
2004-06-16 07:01 am (local) (ссылка) Отслеживать
Вот тут позволю себе не согласиться. Карпа? В уху? Да ни в коем случае. Уху нужно варить из липкой мелочи. Отличаясь высокой экстрактивностью, именно мелкие окуни и ерши дают тот плотный, "клейкий" и застывающий при охлаждении бульон. А вот в готовый бульон, для подачи на стол, стоит добавить рыбку поблагороднее карпа. Если нет осетра, стерляди или свежепойманного тайменя, то хорошо идут судак, жерех или некрупная щука. Но никак не карп. Не "ушная" это рыба, как и карась. "Жидкие" они какие-то в ухе получаются.

А с чем я согласен полностью - карпа не надо мучить разными там соусами. Карп - рыба простая, народная. Либо сделать по бокам надрезы, натереть солью и перцем и запечь в духовке. Либо сделать два филе с кожей, опять-таки посолить-поперчить - и на гриль, либо в решётке специальной, на мангал. Супер.

А главная, и самая лучшая приправа к карпу - это его свежесть. Впрочем, это относится к любой рыбе.
Re: Не надо мне сказки рассказывать
[info]jagg_n
2004-06-16 05:40 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Да нормальные у нас карпы. Не хуже, чем в Волге, Кубани и Тоболе, где мне тоже неоднократно приходилось их есть (и ловить). За Днепр не скажу. Не пробовал. Может, там они действительно особые. После Чернобыля. :)

А про палатку ты зря умолчал с самого начала. Я бы и спорить не стал. Уха у костра, приправленная водкой и комарами - это, действительно, блюдо совершенно особое. Её можно варить из чего угодно - всё равно, будет суперделикатесной. Уха на рыбалке - явление, сходное, как минимум, с оргазмом. Правда, к кулинарии такая еда отношения не имеет.

Теперь насчёт венгров. Если ты говоришь про то, что я знаю под названием "венгерская уха", то она, действительно, из карпа. И очень вкусная. Только бульон там не рыбный, а, скорее, овощной. То, что мне известно, готовится так - дикое количество лука долго разваривается до состояния почти киселя, заправляется паприкой, и только после этого туда запускается карп. И варится рыбка совсем недолго. Или это разные блюда?

В чем с тобой согласен абсолютно, так это в том, что уха - действительно шикарная вешь. Особенно, учитывая то, что рыбка в наших речках ещё ловится, и необходимости прибегать к обитателям морских болот, нет. :)


(16 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]