nasse ([info]nasse) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-28 14:20:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Сезонность, типа
Летом, начитавшись Похлебкина, прониклась принципом сезонности и следовала ему, пока не кончилась нормальная цветная капуста. Сейчас, проходя по рынку, из примет времени вижу только мандарины и гранаты. Гранаты слегка поиспользовала (из сока получается чудный маринад для мяса).
Но, кажется, я чего-то не понимаю. Что сейчас сезонное? Какие специфически-зимние блюда готовят уважаемые участники сообщества?


(55 комментариев) - ()


[info]sabsilma
2007-01-28 09:25 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Тут еще один аспект есть, не знаю писал ли о нем ВВП. Дело в том, что сезонная пища - это не только та, которая произрастает (или не произрастает, а как раз сохраняется, доступна, и тп) в определенный сезон, но и та, которая этому сезону соответствует по своим свойствам. Например, возмем свёклу. Всесезонный овощ, доступен и зимой и летом. Как он употребляется - немного другой вопрос. Летом вы с большей вероятностью приготовите холодный свекольник, а зимой - наваристый жирный борщ. Жир тот же, к слову, доступен во все сезоны. Сколько жиров мы едим летом по сравнению зимой? То есть очевидно, есть еда, которая помогает пережить тот или иной сезон с наибольшим удовольствием. Можно, конечно, есть арбуз зимой (такой же привезенный издалека как и летом, разницы нет), но хочется ли? Ну изредка.. Летом же он не только желаем хоть каждый день, но и предотвращает обезвоживание.

Так вот. Прикольный момент - принцип этот повсеместный, но не абсолютный. То есть подход к тому, что нужно есть в определенный сезон, хоть и определяется здравым смыслом (холодное в жару и наоборот), и будет традиционным для данного региона, но им, здравым смыслом, не исчерпывается. В совсем жарких странах, например, едят горячую еду уже не для того, чтобы согреться, а для того, чтобы охладиться, когда еда вызывает активное потоотделение. К тому же это просто безопаснее из санитарных соображений. Ну и так далее.. много нюансов. Тем не менее, если вы выросли в некоем регионе, традиционный местный подход сезонного выбора пищи будет для вас хорошо работать в данном регионе.

(55 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]