Какая такая собака? © ([info]massaraksh) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-30 10:05:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

А как Вы варите кофе?
Вот, возник такой вопрос, гуру и гурманы. А то я после пяти лет перерыва обнаружила, что вместо душистого ароматного напитка у меня теперь получается безвкусная бурда :-( Гугл, конечно, рулит в направлении тысяч вариантов. Но интересно мнение местного наХселения


(96 комментариев) - ()


[info]freshman_svd
2007-01-30 02:35 pm (local) (ссылка) Отслеживать
>и оставила на три минуты на разогретой плите.

именно этим вы его и убили.

чтобы из ароматного кофе получить бурду нужно всего лишь позволить ему закипеть.
нужно следить за плотной шапкой в турке. Когда температура в турке дойдет до режима, который обычно называют "белый ключ" (интенсивное парообразование мельчайших пузырьков по всему объему воды - от этого она белеет/мутнеет) шапка начнет медленно, почти незаметно для глаза подниматься. Это соединившиеся вместе пузырьки пара образовывают паровую подушку, которая и поднимает шапку. несколькими секундами позже, эта подушка прорвется наружу где-нибудь рядом со стенкой и шапка сделает видимый "бдык" - дернется и просядет на один-два миллиметра. Это сигнал, что турку нужно немедленно снимать с огня, потому что еще буквально через несколько секунд кофе начнет интенсивно кипеть и тем самым его аромат и вкус будут убиты.

Если турка у вас тонкостенная и тонкодонная, то её достатчно просто снять с огня. Если же стенки или дно толстые (или вообще керамические), то чтобы избежать перегрева кофе остаточным теплом турки, последнюю необходимо поставить на что-нибудь холодное, например на мокрую тряпку.

Уследить за процессом "бдыка" проще, если огонь совсем слабый, тогда нагревание идет медленно.

(96 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]