sekundochku ([info]sekundochku) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-30 13:06:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

журнал "Коллекция рецептов" (Школа Гастронома)
Увидел тут в гостях - январский номер "Супы".
Первое же - мясной бульон.
Такая подробная рекомендация, как достичь "абсолютной прозрачности бульона" (оттяжка - лед и взбитые яичные белки), но при этом ни слова о том - в холодную или горячую воду закладывать мясо. И какое именно мясо (уточнение: "1,5 кг говядины с костью").
Предлагают перед варкой бульона - обжарить мясо. На самом-то деле "запечатать", но пишут - обжарить. Это как? с маслом что ли?

С терминологией и во всех других рецептах - сплошная путаница. Пассеровка, тушение, припускание - все одним термином объясняется. В частности - "тушение".
Соленые огурцы для супа пассеруются (пардон, "тушатся"), а томатная паста - нет. Впрочем для солянки - даже огурцы не пассеруются.
Солянка сборная мясная - собирается почему-то не в тарелке, а сразу в кастрюле. Идея готовить брез отдельно - вообще не обсуждается.
Суп-пюре - это протертый суп. То есть, словом "крем" решили читателей не смущать? "Пюре протирается через сито". Мука конечно добавляется потом. Но "мука добавляется в пюре". А потом еще - и льезон и сливки.

Самое дикое - на мой вкус, это когда идет смешение профессиональной и домашней кухни. Потому что начинают туда-сюда тянуть не лучшее и полезное, а самое идиотское. Путая терминологию, сбивая руку, нагружая лишними советами, не считая нужным объяснять элементарное.

Ну и конечно, название журнала. "Коллекция рецептов". Рецепты - это в больничке и в аптечке. То, что доктор прописал. Никогда не встречал профи, который бы технологиечский процесс приготовления еды обзывал бы словом "рецепт".

Мне тут еще пытаются второй номер подсунуть - про пельмени. Уже интересно.


(45 комментариев) - ()


(45 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]