mjause ([info]mjause) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-01-31 12:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Почему расслаивается майонез?
В общем ситуация такая. Иногда случается у меня бага: при добавлении энного количества масла, начинает расслаиваться эмульсия из желтка и масла.

Взбиваю вилкой. В желток, растертый с солью/сахаром, добавляю по капле растительное (оливковое/винограднокосточковое/подсолн ечное и т.п). Получаю эмульсию. Все просто зашибись. Ага %/

Только вот дело в том, что эмульсия получается гораздо раньше, чем все положенное по рецептуре масло кладу в майонез (примерно, 80-90 мл). А при добавлении бОльшего количества начинается тихий ужОс - РАССЛАИВАЕТСЯ :(((

Мои эксперименты с разными сортами масел, разными куриными яйцами (столовыми/диетическими), взбиванием масла просто с желтком (без добавления соли/сахара) никакой закономерности подобного казуса обнаружить не помогли.

В чем может быть причина такого поведения уже сформировавшейся эмульсии?


(50 комментариев) - ()


[info]dvonk
2007-02-01 07:24 am (local) (ссылка) Отслеживать
Значит, будем пытатся вычислить нарушение технологии, которое, судя по всему, есть. Ставь галочки напротив тех пунктов, которые выполняются:

1) хорошо (1-2 мин) взбить венчиком желток
2) взбивать желток и горчицу с кислотой секунд 30
3) по капле начать вводить масло, взбивая неприрывно
4) взбивать, не останавливаясь, до образования эмульсии констистенции "густые сливки" (около 1/2 чашки масла на 1 желток)
5) начать вливать по 1-2 ч.л., взбивая после каждой добавки
6) после сильного загустевания эмульсии, разжижить ее добавлением лим. сока или уксусу
7) вводить остальное масло тонкой струйкой, взбивая
пункт 8 необязательный - влить в готовый майонез кипяток из расчета 2 ст.л. на 3 желтка (для стабильности)

в ХК указывают на то, что 1 желток способен связать до 500 мл масла, давая в итоге эмульсию, режущуюся ножом, не жидкую совсем (верю), в реальный соус вливается, конечно, меньшее количество масла (забыл уточнить, гы)
Дж.Чайлд приводит совсем другие цифры, она считает, что на 1 желток нельзя добавлять более 3/4 чашки масла (не верю), но и по ее словам, густая эмульсия должна получится с большим количеством масла, чем 80-90 мл, примерно со 125 мл. Она же утверждает, что пункты 1 и 2 - залог несворачивания. (Кстати, отношение ХК и ДЧ к майонезу в блендере принципиально разное - ДЧ считает его более качественным, чем ручной, ХК пишет, что он получается слишком воздушным и, в итоге, не той консистенции)

Теперь о них, о родных - о яйцах. Вес яйца, по принятым в России категориям сортности:
Третья категория (С3) - от 35 до 44,9 г.
Вторая категория (С2) - от 45 до 54,9 г.
Первая категория (С1) - от 55 до 64,9 г.
Отборное яйцо (СО) - от 65 до 64,9 г.
Высшая категория (СВ) - 75 г. и более.

Желток составляет около 32% от веса яйца, значит, его вес колбелется от 11 г до 22 г и более. Это, понятно, несколько гипертрофированая иллюстрация, но даже если взять первый сорт и высший, а судя по тому, что пишут на упаковках, это обычые ныне размеры в продаже, вес желтка составляет от 18 до 24 г, т.е. крупный желток может связать на 30% (sic!) масла больше, чем яйцо 1 сорта.
Но мне кажется, что все-таки дело в деталях технологии.

(50 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]