allaq ([info]allaq) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-01 11:00:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Порочный круг...
Вот признайтесь, дорогие сообщники, Вы умеете варить борщ "на один раз поесть"?
Я - нет, как ни старалась. Научите, а!
Вот и опять, только что - шесть литров, как в копеечку. А не прицеливалась...
Photobucket - Video and Image Hosting



1-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(121 комментарий) - ()

Re: :-)
[info]a_runa
2007-02-01 11:31 pm (local) (ссылка) Отслеживать
цитирую (в переводе)
"На Левобережной Украине отдавали предпочтение толченой, а на Правобережье - жареной заправке. На Полтавщине, Подолье, Среднем Поднепровье борщ готовили с фасолью, добавляя в него немного поджаренной муки ("затирали борщ"). На юге Украины в борщ, чтоб был гуще, добавляли гречневую или пшенную кашу, а на Полтавщине - галушки. Пословица говорит: "Борщ без каши вдовец, а каша без борща вдова"

кстати, еще есть один оч.интересный для меня момент, хочу как-нибудь попробовать
"На востоке Украины варили редкий борщ со свеклой (без картошки и капусты), заправляли его поджаркой, а для придания ему кисло-сладкого вкуса добавляли сок свежих яблок или вишен"
вот. хочу как-нибудь таки с вишневым соком сделать. просто яблоки - добавляла, не раз. очень даже. сок как-то не пробовала, тоже можно попробовать...
Re: :-)
(Анонимно)
2007-02-02 01:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Про яблочный сок, это про меня. В борщ всегда яблоки добавляю.
Делаю я борщ так. Варю я его не на мясном бульоне. Потом в готовый кто хочет сосиски, ветчину, словом копчённости какие есть.
Ставлю воду, в неё картошку, фасоль, горошком перец(белый , чёрный, пимент). Фасоль из банки красную, горсть сухих шитаке, пока варится свеклой занимаюсь чищу и шинкую, у меня тёрка есть такая для моркови корейской. Свеклу в сковородку, уксуса, сахара и водички, сегодня яблочный уксус попал под руку. На сковородке обжариваю лук и туда же морковку(тоже на тёрке).
Начинаю в борщ овощи добавлять. Всё что есть помаленьку. Сегодня были- редис, кабачёк,перец красный,сельдерей,капуста,окра, помидоры. Разошёлся бросил горсть сухой клюквы. Яблоко потёр на другой тёрке покрупнее.Лук с морковью вывалил. Добавил свеклы, всё немного поварил, досолил. Вылил из сковородки сок свекольный, до кипения и выключил. Бросил лаврушки и острый перчик. В отдельную чашку 3 зубка чеснока порезал с шелухой, залил бульоном, вылил в кастрюлю, через ситечко. Проделал пару раз.
Гостей не ждал. Сын пришёл со спорта с друзьями(допускаю что и подруги были) и весь съели. Я и не попробовал. Дома оказывается чаще надо бывать.

(121 комментарий) - ()


1-я страница из 2
<< [1] [2] >>


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>

(121 комментарий) - ()


(121 комментарий) - ()


2-я страница из 2
<< [1] [2] >>


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]