Женька Рыжая ([info]karaidel) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-03 21:22:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Запекала сегодня кабанятину с начинкой из грибов, получилось вкусно, но тесто порвалось и часть драгоценного сока была потеряна;о( Какой рецепт теста посоветуете для запекания большого куска мяса (как съедобного, так и такого, которое потом выбрасывается), при условии, что ржаная мука в Израиле не водится?


(34 комментария) - ()


[info]kengurina_mama
2007-02-04 09:58 am (local) (ссылка) Отслеживать
Хлеба я не пеку - хлебопечки нет, а вымешивать как следует дрожжевое тесто - у меня сил нехватает, поэтому только булочки вот по этому рецепту.
БЫСТРЫЕ РЖАНЫЕ БУЛОЧКИ
Для этих булочек вам даже не понадобится миксер. Все перемешивается - и в духовку...
Продукты на 12 булочек:
2 стакана ржаной муки
2 ч. л. пекарского порошка
1 стакан молока
1 яйцо (можно исключить, добавив еще 1/2 стакана молока)
1 ст. л. меда
1 ст. л. растительного или оливкового масла
1/2 ч. л. соли
Возможные добавки в тесто:
1/2 стакана нарезанных маслин, или вяленых томатов, или сушеный/ жареный лук, или измельченные орехи и т.д.
Обязательно: противень для маффинов (на 12 шт.)
1. Нагреть духовку до 175 градусов. Смазать маслом углубления для маффинов.
2. Просеять в миску ржаную муку с пекарским порошком, добавить остальные продукты и перемешивать до получения очень липкого теста.
3. При помощи двух столовых ложек равномерно распределить массу по формочкам
4. Выпекать примерно 20 минут или пока булочки не уплотнятся и не потемнеют. Подавать горячими или дать остыть до комнатной температуры. Хранить в закрытой посуде или заморозить.
Заметки на полях. Если дома ни крошки хлеба, а в магазин идти лень, можно нарыть припрятанный рецептик Смадар Вальтер из уймы самых разных, томящихся в Waiting list , и очень быстро сообразить такие как бы булочки. Я сделала на пробу полпорции, естественно, с яйцом, хотя Смадар предлагает обойтись без него, заменив дополнительной порцией молока. Действительно очень просто и быстро. Тесто получается очень липким - так и должно быть. Я выкладывала его ложкой для мороженого. Ничего не добавляла - как-то выпустила из виду. По-моему, вкуснее они остывшими. Мы ели их с супом. Рецепту присвоено 4 звездочки из пяти, но я бы сказала, что это булочки на любителя. Обращаю ваше внимание: тесто очень мягкое, ему нужна опора, поэтому просто выпекать на противне такие булочки нельзя.
Вместо пекарского порошка я добавляю питьевую соду: после первого опыта с порошком показалось, что сода лучше. И даю им полностью остыть в духовке, не открывая ее.
А где в Израиле берут кабанятину, да еще и постную?
И еще. Я бы в Вашу (твою?) начинку добавила много мелкопорезанной зелени и сыр не слоями, а тоже мелко порезать и вмешать в начинку. Проверено на свинине и куриных грудках (но в них еще и майонез).

[info]karaidel
2007-02-04 10:10 am (local) (ссылка) Отслеживать
О, вот и появился повод купить противень для маффинов;о) Спасибо, обязательно попробую.
Сыр можно и порезать, но результат отличается несильно, он и так нормально распределяется в процессе готовки. Зелень - да, я уже писала об этом выше. Можно ещё молотых сухарей добавить - как раз такую начинку я обычно делаю для курятины. Майонез там не нужен, сливок вполне достаточно для сочности, да и по вкусу они лучше сочетаются.
Кабанятина добывается через друзей живущих в киббуце. Киббуцам иногда выдают лицензии на отстрел кабанов, если те разоряют посадки - очень уж они апельсины любят. Соответственно, мясо потом распродаётся по смешным ценам, но как на такое напасть не имея знакомых в таком киббуце - совершенно не представляю. А кабанятина тут вся очень жилистая и постная - что поделать, местные кабаны (кстати, по виду сильно отличаются от российских - тощие и голенастые) питаются больше фруктами, чем желудями.

(34 комментария) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]