Rocky G - эстетствующий циник... ([info]rocky_g) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-05 16:13:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Запарковав машину и выйдя в снег, решил я зарулить в магазин... Просто так... Сигарет купить... Зашёл, купил, думаю, мож чем себя порадовать? О! Смотрю и хочу! Хочу и покупаю! Покупаю и несу домой! Томатный сок и кисель!
Эх, давно я сие не употреблял! Обрадовался так, что всё это в миг ушло! На душе стало приятно, а в теле радостно! И захотелось мне ещё... Но в магазин я уж не пойду, ибо противно там на улице...
С томатным соков всё понятно, сделаю в три секунды с закрытыми глазами в любом количестве... А кисель озажачил... Не умею я его варить...
Друзья, расскажите пожалуйста, какой-нибудь простой рецепт, чтоб я, мужчина в полном рассвете сил, смог его применить и не сломать голову в страшных примудростях!
Заранее спасибо!


(18 комментариев) - ()

Кисель домашний
[info]cazadoraa
2007-02-05 02:53 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Две основные составляющие: основа (фруктовый сок, компот, свежие или вяленые фрукты, молоко, чай, лимонад, красное вино и т.п.) и крахмал. Я люблю с картофельным, но можно и с кукурузным, особенно молочный кисель.
Процесс выглядит так: основу нагреваете в кастрюльке до кипения. По вкусу можно добавлять сахар и пряности. Крахмал тщательно разбалтываете в холодной воде и при интенсивном помешивании тонкой струйкой выливаете в закипающую основу. Мешаете, мешаете, мешаете, пока субстанция не загустеет и не приобретёт некоторую прозрачность (кроме молока) или просто до кипения. Как начнёт по краям кастрюли пузыриться - снимайте с огня. Разлейте в подходящие ёмкости, присыпьте сахарным песком или пудрой, если не любите кисельную пенку (загустевший на поверхности слой).
Пропорции не говорю сознательно, потому что все любят по-разному (Эх, бабушкин вишнёвый кисель, густой, застывающий как желе, разлитый в глубокие тарелки!). Кто-то любит кисель пить, кто-то - есть ложкой, а кто-то - резать ножом. Экспериментируйте.
В.Похлёбкин предлагает другой способ: сначала заварить крахмал, а потом уже влить в него основу в виде фруктового сиропа или сока.

(18 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]