adi666 ([info]adi666) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-05 19:03:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Кокосовое молоко
Тут такой вопрос. Что есть сабж - сок внутри плода кокоса или продукт выжимки из кокосовой стружки? Я всегда был уверен что именно второе, но тут авторитетные товарищи утверждают , что это:
а) сок зрелых кокосов;
б) не совсем выжимки из кокосовой стружки ( однако, как обычно, расшифровать это "не совсем" не удосужилась).
Обращаюсь за помощью к коллективному разуму сообщества.


(77 комментариев) - ()


(Анонимно)
2007-02-05 09:19 pm (local) (ссылка) Отслеживать
Вся непонятнка из-за богатсва русского языка. Так как кокосы в России не растут, то и терминология взята в дословном переводе, предпочтительно из английского. В тех странах где это над головой весит, то там то, что внутри кокоса называют разными словами взависимоти от зрелости.
Кокос потребляют в разных степенях зрелости. Пьют и делают сахар из невызревших кокосов.То что пьют прозрачного цвета. Сами кокосы - зелёного цвета. Мякоть в них тоненька я мягкая. В таком состоянии кокосы крепко висят на дереве.
Со времнем кокос вызревает. Он делается коричневого цвета. Верхнюю его часть сдирают и она идёт на канаты, верёвки.Та жидкость, что внутри зрелого кокоса уже не съедобна. С ставшейся частью поступают так -её разламывают. Получаются куски сферической формы. На специальном приспособлении, типа шар с тёркой эту твёрдую часть выскребают. Получают кокосовую стружку. Её тут -же центрифугируют. Сухой остаток идёт в кондитерские изделия, часто его высушивают. А на жидкой фракции готовят (супы, желе). Она белого цвета и напоминает молоко.Из него делают сухой молочный порошок, часто к кофе такое дают.
Кокосовое масло разное бывает. Если молоко долго нагревать , то оно на фракции распадается. Наливают воду и масло сверху оказывается.Это душистое масло , оно в основном в парфюмерию идет, а есть другой вид пальм, на них плоды маленькие оранжевые, вот из них делают основное колличество кокосового масло.Но в этих кокосах ни стружкой , ни молоком не пахнет.

(77 комментариев) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]