Naty ([info]naty_naty) пишет в [info]kitchen_nax
@ 2007-02-06 10:45:00

Предыдущая запись  В избранное!  Share this!  Отслеживать  Пометить как материал для взрослых  Следующая запись

Lemon Mousse
Ну, что, дорогие мои граждане. Приобрела я на днях Le Cordon Bleu Dessert Techniques. Собственно, в ближайшее время (по семейным обстоятельствам :-) ) я не то, что готовить не собиралась, я и читать ее не планировала. Но, поскольку ребенок решил провести вечер в гостях у соседей и эти самые соседи сказали "ну, приходите завтра ужинать", пришлось срочно делать что-то сладкое. Пролистав книгу, я остановилась на идее лимонного мусса, "упакованного" в печенно-масляную "коробочку" (по типу чизкейка). Чтобы получился порционный торт.



Хотелось бы сказать 2 слова о книге. Книга красивая, с чудесными фотографиями. Но является скорее сборником технологий и идей, чем просто книгой с рецептами сладкого. Меня это более, чем устраивает, я это и хотела. Но, если кто-то начинающий или просто очень любящий четкие прописанные рецепты от а до я в строгой последовательнсти действий и приготовления, то лучше просто купить другую книгу. Потому что потенциал этого Кордон Бле окажется неиспользованным , а человек – разочарованным.

Привожу пример. Рецепт лимонного мусса находился на стр. 60. Он был описан примерно так: лимонный мусс делается из заварного крема сrème pâtissière, облегченного путем введения итальянской меренги. Далее перечислялись ингредиенты. После чего шел сам текст: Из молока, желтков, кукурузного крахмала и 40 гр сахара сделайте заварной крем (см. стр 116). Накройте, подостудите, взбейте, добавьте желатин и ты пы. Из белков, остатков сахара и воды сделайте итальянскую меренгу (стр. 87). Введите меренгу в крем ну и далее.
Насчет идеи уложить мусс в коробочку из теста вскольз упоминалось на стр. 66 примерно.... рядом с какими-то другими фруктовыми муссами. Причем читатель отсылался за рецептом "теста" на стр. 75.

При этом пропорции к примеру заварного крема в рецепте разительно отличались от тех, которые были указаны для этого крема в рецепте мусса.Кроме того, не испольдбзовалась мука, а только крахмал. Понятное дело, что имелась в виду технология, а уж соотношение желтков молока и сахара вполне можно варьировать. Но это мне понятно, и тем, кто заварной крем много раз делал. А ежели человек с ним не знаком? (вспоминая себя десятилетней давности.....я бы очень крепко задумалась).

То же и с меренгой. В рецепте мусса указывают 6 ст.л. воды (как я НЕНАВИЖУ это столовые ложки, ну что, сложно в мл сказать???) . "оставшийся" после крема сахар – 200 гр. И 4 белка. Иду в рецепт меренги – там 250 сахара и 5 белков. И 60 мл воды. Делю 60 мл воды на 5 и умножаю на 4. Получается, на 4 белка – 48 мл. Делю на 6 ст.л. – у них что, ложки по 8 мл? Или же 6 ст.л. , а потом из них 2 идут на замачивание желатина, тогда остаются 4 ложки – по 12 мл? Я-то не заморачиваюсь, использую 50 мл воды и больше голову не ломаю... но тем не менее.

Ну и все-таки тем, кто хочет четкий последовательный рецепт, кто не имеет большого опыта в приготовлении базовых вещей, как кремы, безе, тесто и пр, ИМХО ужасно неудобно готовить, разрываясь на 4 или 5 разных страниц и пересчитывая пропорции, исходя из данных общих количеств.
Зато тем, кто хочет именно не сборник четких рецептов, а книгу, описывающую приготовление основ и базовые техники, иметь ее очень полезно. Я лично очень довольная. (Да, да, потом вечером я ее читала. Достаточно долго. Вполне качественно просмотрела)

Disclaimer Нет, конечно, и в этой книге есть много последовательных рецептов. Но , если пользоваться ими и только ими, то и половины потенциала книги задействовано не будет. А в таком случае – купить лучше замечательную Делию Смит.




А теперь сам рецепт мусса. Даю его ,с пропорциями, разбитыми по составу, и с общей последовательностью.

Для "теста"
250 гр сухого печенья
130 гр растопленного слив. масла (у меня ушло немного больше, но это, естесссно, от печенья зависит)

Для заварного крема
250 мл молока
4 желтка
40 гр сахара
20 гр кукурузного крахмала
Пол стручка ванили
Тертая цедра одного лимона


Для желатина
Желатин – три пластинки
Сок одного лимона

Для итальянской меренги
200 гр сахара
50 мл воды
4 белка

Разъемная форма (я делала в 20 см диаметра. Получилс высокий (ок. 8 см торт). Вполне хватит и на 24-25 см диаметра, но, естественно муссовая прослойка будет ниже)


1. Прежде всего измельчить печенье в крошку, смешать с растопленным маслом. Взять форму ( я на дно кладу всегда кружок бумаги, потом снимать удобнее) , уложить крошку в форму, утрамбовывая пальцами, так, чтобы получался однородный слой. Надо закрыть дно и стенки формы. Поставить в холодильник.

2. Молоко с ванилью поставить на огонь и довести почти до кипения.

3. Отделить желтки от белков. Белки , естественно, сливать в совршенно чистую посуду, без следов присутствия какого-либо жира (а то ведь не взобьются).

4. Взбить желтки с сахаром до светлой пены.

5. Добавить крахмал.

6. Тонкой струйкой влить еще горячее молоко, взбивая при этом.

7. Поставить на очень медленный огонь, лучше, если на рассекатель.

8. Варить до загустения, постоянно помешивая (я – веничком), а то комки будут, да.

9. Как только крем начнет густеть (ну, минут через 5....) и пытаться сделать "плоп-плоп" :) примерно как манная каша, снять с огня, добавить тертую цедру, накрыть пищевой пленкой и поставить в сторонку.

10. Приготовить сироп из воды и сахара. Проварить до пробы на мягкий шарик (капнуть сироп в холодную воду, достать сироп из воды, из него можно будет сказать мягкий шарик). Снять с огня.

11. Взбить белки до мягких пиков. Продолжая взбивать, тонкой струйкой вливать еще достаточно горячий сироп. Взбивать, пока не получится стабильная меренговая масса с мягкими пиками
12. Замочить желатин в воде.
13. Довести лимонный сок до кипения. Отжать желатин, растворить в лимонном соке.
14. Взбить немного остывший крем, влить растворенный желатин.
15. Аккуратно ввести меренговую массу, медленными движениями снизу вверх.
16. Вылить полученный мусс в "коробочку".
17. поставить в холодильник застывать, минимум на ночь, я думаю.
18. Перед подачей вынуть из формы, переложить на тарелку, украсить тертой цедрой и полосочками цедры.

Пара комментариев. А) Все-таки мне намного больше нравится выпеченная "коробочка". Я как правило ставлю форму с выложенной в нее печенно-масляной смесью в духовку минут на 10. Результат мне нравится больше.
Б) этот мусс по консистенции и вкусу мне лично один в один напоминает птичье молоко. С лимонным вкусом. И пусть мне теперь не говорят. Что в птичье молоко идет манка – ни в жизнь не поверю :-)
В) Десерт нетрудоемкий совершенно, главное – правильно организоваться :-)
Г) Естественно, вместо лимонного сока можно использовать какой угодно любой фруктовый сок.


Фотография есть, но не скачала еще и не знаю, когда будет время. Нe обессудьте.



Xposted to my LJ


(31 комментарий) - ()


(31 комментарий) - ()


[ В начало | Новая запись | | | Войти/Выход | Поиск | Аккаунт | Карта сайта ]